ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Утепление каркасного строения

Тема в разделе "Утепление домов, коттеджей, теплоизоляция стен", создана пользователем ОлегДом, 10 июн 2016.

  1. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    На участке стоит сарайчик, до которого до недавнего времени не доходили руки. Сделан он по каркасной технологии - каркас из бруса, с обеих сторон доски, внутри в качестве утеплителя использовалась стекловата, которая сейчас пришла в полную негодность. Для наглядности - фото во вложении, там я заднюю стену освободил от внешней вагонки.

    В чем суть вопроса - нужно этот сарайчик утеплить и использовать под птичник. Утеплить, естественно, очень экономно. Но чем? Кто может посоветовать недорогой, но эффективный утеплитель.

    Конечно, первое, что приходит в голову - использовать опилки. Но они на пилораме обычно сырые, т.е их надо сушить. Такой объем просушить - это целый процесс. Да и со временем, как опилки ни утрамбовывай, они через пару лет осядут и появятся мостики холода.

    Короче говоря, кто и что может посоветовать по этому вопросу? Буду благодарен за любую, даже самую экзотическую версию утепления!
     

    Вложения:

    • MVI00737.JPG
      MVI00737.JPG
      Размер файла:
      401,8 КБ
      Просмотров:
      6
    #1
  2. Загрузка...
  3. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Четыре года назад посоветовала бы Вам пенопласт - недорого и сердито. Сами так сделали. НО! На упаковке было написано, что материал не представляет интереса для мышей. Чушь! Не просто представляет, а пользуется бешеной популярностью!
    Отработал пол сезона и превратился в труху. У них там в стенах, похоже, проходили соревнования по выгрызанию. Это все равно что в психически неуравновешенный офис привезти рулон пупырчатой упаковки - все всё бросят и сядут пузырики лопать...
     
    #2
  4. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Да, Мария, интересный опыт получился у Вас! есть еще в продаже пенопластовые шарики, видел в Брянске, их они тоже будут грызть? Или сыпучее им неинтересно? Все-таки жаль - пенопласт - очень дешевый материал.
     
    #3
  5. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Мыши не заводятся только в стекловате. Но Вы предложили очень интересный и недорогой способ утепления птичника - воздушно-пузырчатая упаковка. Из-за находящихся в ней пузырьков воздуха, она хорошо держит тепло. Ещё закрепить её на деревянную стену и обшить некондиционными листами ДВП, получится довольно тёплое помещение, в котором, учитывая, что куры ещё сами себя греют, они свободно перенесут холода в -30.
     
    #4
  6. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Когда-то, лет 13-15 назад, работал я в конторе, которая продавала и стекловату, и базальтовую вату (о которой тоже производители говорят, что она ну совсем не привлекает грызунов). Чуть ли они ее боятся и чешутся, если рядом пробегают! И были у нас на складе некондиционные остатки рулонов и упаковок, которые лежали себе в уголке достаточно долго (может, год, может чуть больше) - в ожидании, пардон, :facepalm: нищебродов, готовых выкупить их за 30% от стоимости.

    Так вот, в процессе годовой инвентаризации и уборки их хотели переместить в другой угол, однако оказалось, что перемещать особенно нечего. И стекловата, и базальтовая вата оказалась вся в мышиных (а может, и крысиных) ходах. Грызуны буквально выпрыгивали из упаковок с утеплителем, когда их брали рабочие!:sour:

    И, представьте, как я, один из 3-4 человек руководства компании, регулярно объяснявший продажникам на семинарах, что главное преимущество современных утеплителей - устойчивость (хм...) к воздействию грызунов, чувствовал, когда рассматривал результаты такой устойчивости.

    Так что, @Домовой, не знаю, едят ли мыши стекловату, но живут в ней точно и очень комфортно - утеплитель все-таки...
     
    #5
  7. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Тогда остаются опилки. Наши знакомые оставляли верхнюю к потолку широкую доску съемной и периодически досыпали в течение года. Потом перестали, ибо те спрессовались достаточно плотно.
     
    #6
  8. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Мария, так в опилках они тоже живут, поэтому этот фактор для меня - не определяющий. По поводу доски - вполне себе вариант! Спасибо!
     
    #7
  9. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    В-общем, решил я использовать опилки. Клеенка у меня есть - буду насыпать их на нее прямо за сараем (там солнце почти весь день). Так и высушу. Потом буду набивать поэтапно горизонтальные доски и засыпать опилки. Ну а верхние доски, по совету Марии, оставлю быстросъемными. Через год-полтора посмотрю.

    Еще не решил, но, возможно, разделю всю высоту пополам горизонтальным брусом. Но тогда и в районе этого бруса тоже нужно оставить быстросъемную доску. Как считаете, имеет смысл, или не заморачиваться?
     
    #8
  10. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    мое мнение не заморачиваться. Что будет с сараем, и не решите ли Вы его перенести/переделать/снести, а проблем в 2 раза больше.
     
    #9
  11. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Резонно. Возможно Вы и правы
     
    #10