ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Ванна стальная, чугунная, акриловая. Какую выбрать?

Тема в разделе "Ванны, душевые кабины", создана пользователем Николай, 2 авг 2016.

  1. Николай

    Николай Начинающий строитель

    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    21
    Заканчивую затянувшуюся стройку своей дачи, дело дошло до сантехники. Изначально предполагали установить душевую кабину, но подумываем еще об установке ванны, тем более площадь позволяет да и дети любят побултыхаться. Не знаю, какую лучше выбрать. Чугунная ассоциируется с нашими старыми ваннами в хрущевках. Но чугун вроде самый стойкий к царапинам. Стальная дешевле, но тонкие стенки со временем деформируются. Акриловые продаются разных форм и размеров, что поможет удачно вписать ее в ванную комнату, но по мне какой-то хлипкий материал, слышал, что если уронишь что-то тяжелое, сразу образуется трещина. Цены тоже разнятся, но этот пункт как-то не учитывается в обсуждении, т.к. в каждом виде есть как дешевые, так и дорогие модели. Подскажите, кто знает, какую все-таки выбрать.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. talisman13

    talisman13 Начинающий строитель

    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    21
    Могу посоветовать акриловую ванну. Современные акриловые ванны легки, степень прочности зависит от армирования (основой является металлическая сетка). Основное достоинство перед чугунными и стальными ваннами — цвет изделия, можно подобрать под индивидуальный дизайн комнаты. Он закладывается на первоначальном этапе изготовления и не теряет своих качеств. Однако надо сразу посмотреть на толщину материала и нет ли шероховатостей и заусениц. При постукивании звук должен быть глухим. При покупки просматривайте сертификат на продукцию. К преимуществам можно отнести легкость ванны (не более 30 кг), легко можно реставрировать, прочность, долговечность при правильном уходе. Выбор только за вами.
     
    #2
  4. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    Полностью согласен, у меня установлена акриловая ванна, никаких проблем, моется и обрабатывается легко, устанавливается легко, тем более большой выбор различных форм и размеров.
     
    #3
  5. Parin

    Parin Новичок

    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Ну я бы смотрел в сторону акриловых ванн, конечно же. Да, акрил не такой прочный, как чугун, но, с другой стороны, ронять тяжелое в любой ванной не советую. Стальную ванную тоже не советую - деформируется со временем.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2016
    #4
  6. Kot учёный.

    Kot учёный. Начинающий строитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    строитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Под акриловую ванную можно соорудить дополнительный каркас, это повысит её устойчивость и придаст всей конструкции дополнительную жёсткость. Я приверженец старых традиций и для меня лучше чугунной ванны пока ничего не придумали, тем более её очень легко реставрировать.
     
    #5
  7. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Parin, даже и не знаю, у меня стальная ванна уже много лет и ничего не деформировалось еще. Проблема таких ванн в эмали - если появится скол, то прийдется реставрировать.
     
    #6
  8. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Все зависит от бюджета! Байки о том чугунная ванна полезная и крепкая - это все сказки из советского прошлого. Я предпочитаю инновационные решения - конечно акрил: легкие, удобные и долговечные, но, конечно, подороже!
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2016
    #7
  9. Kot учёный.

    Kot учёный. Начинающий строитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    строитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    #8
  10. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    @Игорь Эргарт, акрил представляет собой смесь компонентов, связующим материалом между которыми служат смолы, которые нередко вызывают аллергические реакции.

    Из соображений тишины, по мне так чугунная намного лучше. Когда жила в многоэтажке, чуть комплекс не получила, во время наполнения стальной ванны водой, соседи снизу систематически стучали в потолок, да и самой, когда соседи сверху открывали воду, доставляло некоторые неудобства. Акриловая по этому параметру недалеко ушла от стальной.
     
    #9
  11. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Я не о вреде, в 60-70 годы бытовало мнение что чугунные ванны долго сохраняют тепло и помогают от радикулита и артроза, смешно, но было!
     
    #10
  12. Александра

    Александра Профи

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    Чугунная ванна, в сравнении с акриловой, как деревянная мебель в сравнении с МДФ и ДСП. В акриле нахожу один плюс: быстрее прогревается в неотапливаемых ванных комнатах, особенно при невозможности как следует нагреть воду. Это бывает злободневно в зимних дачных поселках.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2017
    #11
  13. soinni

    soinni Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Доброго всем! мое мнение, на дачу нужно купить чугунную ванну. Акрил хорош в квартире, так же как и сталь. Ничего прочнее и надежнее чугуна, еще пока не придумали, - к сожалению. В моей практике была ситуация, когда ребенок уронил в акриловую ванну душевую насадку, и она дала трещину - купили чугунную.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #12
  14. soinni

    soinni Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Позвольте с Вами не согласиться. У меня в квартире, которая от бабушки осталась, стоит чугунная ванна, квартире - 60 лет, как и ванне. Ни одного скола, конечно, со временем эмаль немного под носилась, но не критично. Моется легко, вода в ней долго горячей остается. А прослужит ваша инновационная ванна из акрила столько лет, вопрос?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #13
  15. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @soinni, думаю, что тот факт, что у вашей ванны нет ни одного скола эмали, не заслуга чугуна. Скорее, это заслуга качества эмали и ванны в целом, как и многих советских вещей, плюс, бережное отношение.
     
    #14
  16. Darya.M

    Darya.M Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Чугун - это конечно же классика, но новые технологии не стоят на месте и производители изготавливают очень достойные альтернативы.
    Покупая ванну, мы основывались не только на размерах и внешнем виде, но ещё и на свойствах материала, а именно остывание воды.
    Я люблю подольше поваляться в горячей ванне и поэтому однозначно акрил.
    В акриловой ванне вода остывает на 1 градус за 30 минут, в то время, как в чугунной этот градус теряется уже после 5 минут.
     
    #15