ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Возможная глубина штроба в монолитном перекрытии?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Домовой, 25 авг 2016.

  1. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    В квартире был подвесной потолок. В процессе ремонта я его снял, убрал все, находящиеся на нём провода, а когда хотел повесить люстру, выяснилось, что в межэтажные перекрытия не был заложен электрический кабель. Теперь хочу провести новые провода, но для этого нужно пробить штроб в перекрытии. На какую глубину можно безопасно углубляться, чтобы не уменьшить несущую способность монолитного перекрытия? Толщина его 15 см.
     
    #1
  2. lihal

    lihal Мастер Эксперт

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    54
    Штробить монолитные перекрытия нельзя. Совсем нельзя. Арматура довольно близко к поверхности. Вы можете ее оголить или даже повредить, это плохо кончится.

    Советую предусмотреть на потолке какой-то декор и спрятать провод в нем.
     
    #2
  3. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    @lihal, могу с вами поспорить. В сентябре на моей даче делали проводку, а междуэтажные перекрытия как раз монолитные. Элетромонтажник проводил проводку в специальных каналах, предусмотренных для этих целей. Он не только в некоторых местах делал штробы в перекрытии, но и пробивал в нём отверстия для ввода и вывода кабелей, чтобы добраться до кабельных каналов.
     
    #3
  4. lihal

    lihal Мастер Эксперт

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    54
    Ну вот как его штробить? Сетка сверху, сетка снизу, до нее 2 см, оголять нельзя. Ну подумайте. Кстати, отверстие куда менее серьезное вмешательство относительно штробы.
     
    #4
  5. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    @lihal, привыкла верить своим глазам. Профессионал-строитель, который производил вышеописанные работы у меня на даче, сделал их быстро и качественно, наглядно объяснив мне устройство перекрытия. От вас же, как от эксперта, я читаю только невразумительные запреты, без каких либо подтверждающих факторов.
    Предыдущий мой пост был о том, что Домовому, нет надобности полностью штробить плиту, достаточно просверлить отверстия и протянуть кабель освещения через находящийся внутри плиты канал.
    моголит.jpg
     
    #5
    Petrovich нравится это.
  6. lihal

    lihal Мастер Эксперт

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    54
    На вашей картинке обычные плиты пустотки, это сборный железобетон. Они не монолитное перекрытие. Внутри литого перекрытия никаких пустот нет, внутри него ничего провести не получится. Более того, речь шла о штроблении, а не о пропускании провода через пустоты в сборной плите, а штробить не стоит даже пустотки.
     
    #6
  7. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Граждане, думаю, что не стоит накалять атмосферу, тем более, что работы, в связи с которыми был задан вопрос, уже благополучно произведены. Штробить не стали. Остановились на варианте с подвесным потолком.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2016
    #7
    Cilvia и Petrovich нравится это.