ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Проблема Временный забор на даче – на что его заменить?

Тема в разделе "Другие примеры", создана пользователем Aliot, 12 июн 2016.

  1. Aliot

    Aliot Мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    77
    Когда купили дачный участок, он был без забора. В итоге «слепили из того, что было», а именно на время натянули сетку рабицу и проф. лист за место ворот (как это выглядит – смотрите на фото). Теперь же думаем о том, чтобы заменить такой забор на что-то основательное. Что посоветуете?
     

    Вложения:

    • o7Pr7n22EhI.jpg
      o7Pr7n22EhI.jpg
      Размер файла:
      255,2 КБ
      Просмотров:
      9
    #1
  2. Загрузка...
  3. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Здесь все зависит только от Вашей фантазии и от размера кошелька. В последнее время часто встречаются варианты, когда забор делают из профлиста. В Вашем случае просто подбираете такой же по цвету и конфигурации профилированный лист. Затем покупаете профильную трубу с размерами 50 х 50 (или 60 х 40) для использования в качестве столбов (если они не везде металлические, а только на воротах), а также 25 х 25 (30 х 30) для перемычек.
    Вкапываете столбы на расстоянии 2,5 - 4 метра, на глубину 50-70 см (если грунт пучинистый, то желательно на глубину промерзания, или придется смириться с тем, что периодически они будут себя неадекватно :confused: вести). Столбы обязательно бетонировать.
    Затем приглашаете сварщика, который приварит перемычки. После этого прикручиваете листы к полученному каркасу и наслаждаетесь результатом.

    PS. Не забудьте убрать ржавчину, загрунтовать и покрасить все железо - так красивее и долговечнее ;)
     
    #2
  4. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Согласна с предыдущим оратором, но еще один нюанс - между землей и нижней частью листа обязательно должно быть как минимум 20 см открыто. Если этого не сделать - мох, плесень и прочие напасти на огород и землю - должен участок проветриваться.
    Если волнуетесь, что всякие непрошеные гости, типа собак и кошек будут, можно по низу сетку пустить. Простую сварную. Дешево и сердито.
    Либо вообще весь периметр сеткой закрыть, если чужих глаз не боитесь. Вот только по личному опыту говорю - рабица дешевле, но натягивать ее - это такое издевательство над собой, что Боже упаси!
     
    #3
  5. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    По мне так и такой забор простоял бы долгое время. Правильно заметил ОлегДом, всё зависит от денег в кошельке. Могу подсказать идею. Красиво, к примеру, смотрится кирпичный забор. Вот такой прошлый год сосед возвёл.
    Кирпичный забор соседа.jpg
    Под него он рыл ленточный фундамент, глубиной 80 см. Низ сделан из опочного камня.
     
    #4
    Инна нравится это.
  6. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Ну, с лицевой, фасадной стороны хотя бы можно не делать такого зазора? Некрасиво ведь будет!
     
    #5
  7. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    *безжалостно*: СО ВСЕХ!
     
    #6
  8. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    @Мария, это жестоко!:(
    @Домовой, такой забор разве что олигархи и их помощники могут себе позволить. Проясните, сколько примерно может стоить такое чудо архитектуры? Опочный - это же из области тяжелой металлургии? Если мне не изменяет память, опока - это форма для заливки расплавленного металла из... по-моему, глины? Тогда камень при чем?:banghead: Или он из глины? Запутался. Распутывайте обратно.
     
    #7
  9. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    @ОлегДом, Aliot не указывал размер своего кошелька, а просил идей. Судя по словам "слепили из того, что было" - это будущий олигарх. Опока - это такой камень, по научному кремнистая микропористая осадочная порода, которой у нас много по руслам рек. Из него много строили в начале прошлого века. Сейчас вот снова начали разрабатывать т.к. очень дёшево.
    опока.jpg
     
    #8
  10. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    А я бы не стала возводить трехметровой высоты заборы. И кирпичную кладку с фундаментом 80 см в качестве забора тоже не понимаю - это же еще один полноценный дом можно построить. Для своего дачного участка я бы сделала заборчик легкий, стильный и с элементами живой изгороди, например, из ежевики :happy:[​IMG]
     
    #9
  11. Татьянка

    Татьянка Профи

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Забайкалье
    Лет так через двадцать, я может быть и возжелаю кирпичный забор - замок: красиво, шикарно и солидно. Ну, а пока, в силу легкости характера (и легкости кошелька;)), меня прельщает вариант озелененного забора. Вот только один вопрос к вам, @Sima1, а в зимнее время года как выглядит это чудо - ограждение? Есть ли какие минусы и нюансы зеленного забора, мешающие наслаждаться дачным покоем?
     
    #10
  12. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    @Татьянка, Конечно, зимой он не такой красивый - листьев нет, если рассматривать вариант забора из ежевики. Но можно выбрать растение вечнозеленое. Все же я для дачи выберу ежевику. Хотя бы потому, что в сезон еще и ягод можно насобирать :happy:. А колючие ветки - прекрасная защита от непрошенных гостей:p. А если за такой живой оградкой ухаживать и направлять ветки в процессе роста, то можно придать им правильное направление и формировать ограждение так, что в период, когда ежевика сбрасывает листья, забор тоже будет радовать глаз причудливыми формами и хитросплетениями.
     
    #11
  13. Kot учёный.

    Kot учёный. Начинающий строитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    строитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Неплохим вариантом для дачи будет забор из готовых секций, в строительных магазинах сейчас много вариантов подобного ограждения. Собирается он быстро и вид имеет вполне приличный. Недавно я также видел в магазине металлический штакетник, выглядит тоже вполне достойно и прослужит дольше деревянного.
     
    #12
  14. Leviafan

    Leviafan Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    27
    Откуда:
    Тула
    @Aliot, а у вас на дачах не воруют. В нашем товариществе были случаи, когда новые ворота ворюги увезли. Я бы не стал так сильно стараться - это все-таки дача, а не место постоянного проживания. Но, если так хочется, то я рекомендовал бы классического дерево, которое потом от порчи можно покрасить. Но, как по мне, "из того, что было" - уже вполне достаточно для дачи.
     
    #13
    Александра нравится это.
  15. Инна

    Инна Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    24
    Откуда:
    Москва
    Мне нравятся необычные заборы, которые будут только на этом участке :) хорошо, когда совпадают умелые руки, дизайнерские способности и возможность всё это реализовать, вот как например на этих вариантах: забор 1.jpg забор 2.jpg забор 3 .jpg забор 4.jpg
     
    #14
  16. lencha1968

    lencha1968 Начинающий строитель

    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    7
    С полками классный конечно вариант, но не представляю сколько он простоит с учетом нашего климата. Год ? Два? :)
     
    #15