ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Лучшее Информация Выгребная яма из резиновых покрышек

Тема в разделе "Дачный дизайн", создана пользователем Домовой, 25 авг 2016.

  1. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Долго мучился с летним туалетом на участке – края выгребной ямы постоянно осыпались. Как-то у друга увидел старые шины от трактора Т-25 и в голову пришла идея. Выпросил и уложил покрышки я выгребную яму. Предварительно срезал внутренние кольца корда, а стенки скрепил планкой с болтами. Получилась прочная и экологичная конструкция. Резина не гниет и не разрушается. Препятствует прониканию в почву отходов человеческой жизнедеятельности.
     
    #1
  2. Александра

    Александра Профи

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    У меня пара таких сооружений присутствует на участке. Их практичность доказана временем. Мы даже ничего не срезали (получилась устойчивая конструкция, накрытая бетонной болванкой, на которую не опасно становиться сверху), укладывали готовые шины меньшего, чем ваш, диаметра. Проблемы возникают только по мере быстрого наполнения «резервуаров».
     
    #2
  3. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    У нас такая яма предназначена чисто для слива воды, используемой для хозяйственных нужд. Пользуемся ею уже несколько лет, но, как ни странно, переполнения никогда не было. Связываю это с тем, что часть воды, при заполнении ямы, уходит через верхний дерновый слой в почву.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2017
    #3
  4. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Домовой, а как препятствует проникновению в почву? Емкость то не герметична. Между шинами ведь присутствуют щели. А вообще, считаю, что это не проблема. У меня на даче через 60 см начинается плашка, а после скала. Мы снимали верхний слой до крепкого грунта и облаживали верхнюю часть ямы плашкой и бутом, выбранным с этой же ямы. Итог, грунт не обсыпается. В нижней части ямы есть трещины, в них уходит вода. С сливной ямой проблем нет - за сколько лет ни разу не откачивали, а вот с туалетом дела обстоят хуже - перед откачкой приходится заливать воду, т.к. уж очень густые отходы остаются и машина не может их откачать.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2017
    #4
  5. Контролер

    Контролер Начинающий строитель

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    17
    У меня яма выложена камазовскими покрышками. Глубину не скажу, но помню, что укладывал шесть колес. Предыдущая яма быстро заполнялась, поэтому в этой, когда выкопал, еще на дне сделал три скважины глубиной метра по полтора и засыпал их щебнем. Мне эту "хитрость" подсказал сосед. Раньше я об этом не слыхал. Но действительно, помогает! И стиралка туда сливает, и ванна - не заполняется яма, уходит вода
     
    #5
  6. Timofey40

    Timofey40 Начинающий строитель

    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    7
    Оооо... за скважины спасибо, это определенно дельный совет!
     
    #6