ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Зачем ставить пускатель?

Тема в разделе "Электрика, электрооборудование", создана пользователем Cilvia, 27 авг 2016.

  1. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    У нас воду качает насосная станция. Подключено, всё как положено, через автомат с защитой. На самом насосе стоит отключающая автоматика. К нам в гости приходил приятель мужа, работающий мастером в энергосетях. Слышала, как он сказал ему, что надо ещё поставить пускатель, а это ещё 1500 р. из семейного бюджета. Объясните, зачем нужен этот пускатель, если всё хорошо работает?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Пускатели имеют усиленные, по сравнению с автоматами, контакты и способны без последствий для них выключать устройство под нагрузкой, т.е. выдерживают многократный разрыв токовой дуги, которая, как известно, разрушает поверхность контактов, оставляет на них углубления. В комплекте с насосными станциями, ценящих свой бренд производителей, идёт защитный автомат с усиленными контактами, который выполняет функции пускателя.
     
    #2
  4. Михаил

    Михаил Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Не верьте другу своего мужа. Это просто он привык, что если имеется двигатель, то обязательно необходим пускатель. На самом деле я уверен, что у вас стоит обычный бытовой однофазный гидрофор, и для его включения уж точно нет необходимости устанавливать оборудование, которое рассчитано на работу в тяжелых условиях пуска и останова.
     
    #3
  5. FiddlerontheRoof

    FiddlerontheRoof Начинающий строитель

    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    7
    Не соглашусь с @Михаил. Пускатель нужен, если вы хотите продлить срок службы мотора. А также, если хотите продлить срок службы других приборов в сети. Плавный пуск спасает от проседания напряжения.
     
    #4