ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Замена стояка.

Тема в разделе "Система канализации", создана пользователем Мефистофель, 27 окт 2016.

  1. Мефистофель

    Мефистофель Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Ситуация такова: трехэтажный дом, ему 32 года. Вопрос в замене стояка. 150 чугунная труба сверху вниз насквозняк. Соседи категорически против замены, но несмотря на то что труба чугунная, местами есть признаки гниения и коррозии и она просто требует замены. Пенсионеры (соседи) уперлись - "на наш век хватит, а помрем, тогда и будете ломать". Посоветуйте, как победить этот вопрос - на что менять, как провести поэтапно этот процесс, как победить соседей (в пределак УК РФ)?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    По закону РФ центральный стояк владелец квартиры ни в каком случае сам менять не должен, тем более за свои деньги. Всё работы по ремонту или замене должна проводить управляющая компания! Для проведения таких работ достаточно написать заявление и указать причину, что он находится в неудовлетворительном состоянии или прогнила часть стояка. Соседи обязаны предоставить свободный доступ работникам ДУК для проведения ремонтных работ.
     
    #2
  4. Мефистофель

    Мефистофель Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    В том-то и беда. У меня просто появилась хотелка - начинается капитальный ремонт квартиры, хочется поменять сразу, пока взялся. Но стояк выдержит еще с десяток лет и всем это понятно. Но меня это не устраивает... Так что по щучьему велению никто не придет ничего мне менять, я готов делать это за свой счет.
     
    #3
  5. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Если деньги для вас не проблема, тогда ещё легче, можно сходит к соседям пенсионерам и предложить им энную сумму которая их устроит, соизмеримо с вашей хотелкой. Думаю, что она окажется не такая уж и большая.
     
    #4
  6. Мефистофель

    Мефистофель Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Предлагал им все обновить за свой счет и по пятерке добавить. Но старая гвардия не сдается: "Нам пенсии хватает, на наш век и этого стояка хватит, а вот ремонт нам до конца дней наших не нужен, не хотим в грязи топтаться!". Я могу конечно предложить больше, но я не миллионер, итак более чем аппетитные условия предлагаю... Можно ли как-то через ЖКХ или Управляющую повлиять на стариков? Может аргументировать, что пусть проведут эти расходы по программе капремонта, я профинансирую, а Управляющая компания принудит их к исполнению?
     
    #5
  7. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Как я уже писал выше, вы можете, как собственник квартиры, инициировать замену стояка, обратившись в компанию с соответствующим заявлением с просьбой о проведении тех. обследования стояка на его непригодность для дальнейшей эксплуатации. Они вышлют специалистов, которые обследуют его и по результатам составят акт о целесообразности замены. Только тогда жильцы по закону ОБЯЗАНЫ допустит работников ДУК в квартиры для проведения замены стояка.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2016
    #6
  8. Leviafan

    Leviafan Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    27
    Откуда:
    Тула
    @Мефистофель, так вы же, наверное, хотите надежный чугун заменить на сомнительный пластик. Если так, то поверьте моему опыту - не советую. Высокая слышимость и низкая износоустойчивость - вот, что вас ждет.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2016
    #7