ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Чем распахивать тяжёлую подзолистую почву?

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Домовой, 13 июн 2016.

  1. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Хотел купить культиватор, но когда ознакомился с характеристиками, призадумался, может взять мотоблок? С одной стороны не хочется излишне тратиться, потому что он нужен, чтобы вспахать 5 соток один раз в год. С другой, земля у нас тяжёлая глинистая, возможно, что он окажется слабоват и попросту не потянет. Что предпочесть, культиватор или мотоблок?
     
    #1
  2. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Мотоблок - универсальная техника. При хорошем подвесном - и тебе культиватор, и плуг, и картофелесажалка-окучивалка, и косилка. Да и тележка - незаменимая помощь. У нас был Нева. Купили, как неофиты-деревенские жители, самый навороченный с кучей навески, телегу и пр. Не учли одного: масса мужа не позволила выполнять пахотные работы. Он невысок и тогда был не очень откормлен. Я наблюдала, как он пахал каких то 5 соток очень долго, потому что удержать эту зверь-машину было тяжко. Так и мотался за ним, как тряпочка на ветру.
    Но зато - первый парень на деревне, детвору в тележке катал на речку. :)
    Повторюсь: мотоблок это ВЕЩЬ!
    Но мы его через год продали, потому что основное, для чего его брали - культивирование и пахота - больше 70 соток надо было обрабатывать.
     
    #2