ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Проблема Что первее – курица или яйцо? Или какую постройку выбрать?

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, проектирование", создана пользователем Aliot, 12 июн 2016.

?
  1. Баня

    4 голосов
    57,1%
  2. Дачный дом

    3 голосов
    42,9%
  1. Aliot

    Aliot Мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    77
    У знакомых встал такой вопрос: на дачном участке пока ничего нет, и они раздумывают над тем, какая постройка должна появиться первой – баня или дачный домик. Причем муж за то, чтобы первой появилась баня, так как в ней если что и помыться можно, и переночевать. Жена же за то, чтобы вначале построить полноценный дом. А что об этом думаете Вы?
     
    #1
  2. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Я бы делал вначале баню, тут я полностью согласен с мужем. Если правильно сделать баню, то в ней и жить можно. Всего-то делов - на втором этаже устроить спальню. :)
     
    #2
    Мария нравится это.
  3. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    если это хорошо реализовать, то домик и не понадобится:D. А еще - правило: женщину послушай, сделай наоборот;)
     
    #3
  4. lihal

    lihal Мастер Эксперт

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    54
    Любая стройка начинается с туалета :rolleyes:. А по теме, если нет жилья на период строительства - придется строить то, что дешевле и быстрее, то есть баню. К тому же с хозпостройкой спешка не так опасна, как с домом. С ним все стоит выполнить тщательно. С другой стороны, угрохать деньги на баню, когда дома нет, кажется не совсем разумным.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2016
    #4
  5. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Ответ однозначен! Конечно же баню! Переночевать, помыться и приготовить пищу можно и в бане, а строить ее быстрей и менее затратно. Потом потихонечку стройте дом, без напрягов. Я вот сейчас строю баню, а дом стоит, но перед постройкой дома я соорудил душ с туалетом и бытовкой, там и кантовался на время строительства.
     
    #5
  6. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    Мне кажется, что строить баню, когда нет домика - немного бредовая затея. Хотя, банька и быстрей построится. А вот сооружать в бане и спальню и кухню и т.д. и т.п., так это уже не баня, коль в ней куховарить...
     
    #6
  7. olkos2002

    olkos2002 Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Зачем в бане сооружать кухню и спальню. Если сделать предбанник размерами хотя бы три на три метра, туда вполне войдет диван-кровать, и стол со стульями. На столе поставите плиту с двумя комфорками, повесите временно навесной шкаф для посуды и крупы... А холодильник может и на крытом крыльце постоять, ничего ему не будет.
    Возможно, нужно будет проветривать помещение перед сном после протопки бани, вот и выход из положения.
     
    #7
  8. soinni

    soinni Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Строить нужно домик. Если построить баню, да еще со спальными местами и кухней, то есть вероятность, что до домика дело то и не дойдет. Все, что временно всегда становится постоянным. Так что домик строить первым, а уже потом можно баньку небольшую и дешево и сердито. В баньке помылся и в дом - предбанник не нужен, вот и экономия.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2017
    #8
  9. olkos2002

    olkos2002 Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Совершенно с вами не согласна на счет предбанника! Весь кайф в бане в том, что ты можешь помыться, выйти в предбанник отдохнуть от жара, потом в парилку сходить, снова выйти, и т.д.. Чайку после бани попить прямо тут, в предбаннике, из самовара с сушками! Побеседовать с родными или друзьями... Здесь другая обстановка, особенные настроения. Не нужно баню так примитивно воспринимать. Просто помыться можно и в душевой кабине или в ванне, даже в бочке с нагретой на солнце водой!
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2017
    #9
  10. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    Моя тетка сейчас строит баню на участке. Купили участок земли и решили построить первым делом баньку из вышеперечисленных соображений форумчан. Там банька - нормальный дачный домик. Но дело в том, что им есть где жить и квартира находится в пятнадцати минутах ходьбы от баньки.
     
    #10
  11. Mykolka

    Mykolka Начинающий строитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Ну, для начала, на участке нужен туалет! А если говорить по теме, то я бы выбрал баньку с хорошим предбанником, правда тут есть вероятность, что потом и необходимость в домике может отпасть. В общем достаточно спорный момент. Плюс в том, что баню можно "поставить" буквально за неделю, а вот с домиком такой ход явно не пройдёт. А готовы ли вы потратить целый сезон, а то и два на постройку качественного дома? Вот тут то и оно...
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2017
    #11
  12. Timofey40

    Timofey40 Начинающий строитель

    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    7
    Почему-то я совершенно не удивлен, что побеждает именно банька)))))
     
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2018
    #12
  13. AlinaZ

    AlinaZ Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Вот так и проживут всю жизнь в бане... Лучше сразу решиться на строительство дома для постоянного проживания, и вполне хватит 100 квадратных метров. Ведь баня не может заменить дом, ее всегда можно построить позже, когда у уже будет место для жительства. Тем более, отдельно стоящая баня намного лучше, чем с полу домом и затрат на нее меньше.
     
    #13
  14. Ольга

    Ольга Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Здравствуйте. У нас была похожая ситуация и мы все-таки решили начать с дома. Я об этом ни разу не пожалела, так как баню потом передумали ставить и сделали небольшую сауну прямо в самом доме. А на том месте участка, где хотели строить баню, теперь огромный парник.
     
    #14