ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Что за ноу-хау такое - унипанель?

Тема в разделе "Другие вопросы", создана пользователем Домовой, 25 авг 2016.

  1. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Вчера к нам в отдел заходил парень из строительной фирмы и рассказывал, что на рынке появился новый строительный материал – унипанель или по-научному – инженерная древесина. Мол, долговечен, прочен, хорошо сохраняет тепло. Вчера скептически отнёсся к этой новости, а сегодня задумался, может действительно всё так хорошо. Уважаемые форумчане, дайте, пожалуйста, квалифицированный ответ, что это за ноу-хау такое появилось в строительстве?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Ничего совершенно нового в этом материале нет! Собрали в кучу преимущества клееного бруса, ОСП и т.д. Просто берутся доски, с двух сторон в них делается множество глухих прорезей вдоль волокна. Затем все это монтируется в панель с несколькими слоями, продольными и поперечными. Вся конструкция клеится и получается такой большой по площади «клееный брус» с очень хорошими характеристиками. Не разбухает при намокании, выдерживает повышенные нагрузки и обладает меньшей теплопроводностью, чем цельная древесина. Если проще сказать: такой слоеный пирог из сухих досок с прорезями. По отзывам унипанель намного лучше, чем оцилиндровка, брус и ОСП. Но клей наводит на размышления, что это уже не экологически чистая древесина!
     
    #2
  4. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Дома из таких панелей в Краснодарском и Ставропольском краях называют экспериментальными. По цене такое новое жильё в два раза дешевле, чем местное вторичное жильё, но покупать его не спешат. Людей пугает слово - экспериментальное. Уже видела такие дома и в северных районах страны. Там, правда, его дополнительно утепляют минеральной ватой и обшивают сайдингом.
     
    #3