ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Дом-купол

Тема в разделе "Строительство коттеджей, домов, бань, гаражей", создана пользователем Мария, 13 июн 2016.

  1. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Есть у меня сокровенная мечта. Начинаю потихоньку готовить супруга к такому необычному решению.

    ДОМ-КУПОЛ.

    И это даже не стремление удивить, выделиться. Вовсе нет. В нем очень много плюсов.

    1. Энергосбережение в таком доме самое высокое из всех форм. Некоторые источники утверждают, что достаточно теплого пола на первом уровне, и весь дом считай что обогрели. А один обладатель дома купола утверждает, что он отапливает многоуровневый до одним камином. Вот его видео, оно из нескольких частей, я выкладываю последнюю.


    2. Стоимость возведения дома-купола ниже, чем стандартных форм, благодаря тому, что объем строительных материалов меньше более, чем на 40%

    3. Скорость возведения спорна для меня, но те, кто строили такой дом, утверждают, что это так.

    4. Прочность конструкции обусловлена самой формой. Как известно, самая прочная форма – сфера.
    дом-купол.jpg дом-купол1.jpg
     
    #1
  2. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Ох, @Мария, любите Вы экзотические и нестандартные варианты во всех областях и сферах приложения деятельности ;). Вигвамы, индейцы, чумы, якуты и прочие эскимосы тоже отапливают костром в центре. Все зависит от диаметра такого чума и индивидуальной чувствительности к комфорту. Но, если по существу, то:
    1. Энергосбережение - за счет чего достигается и в сравнении с каким по размеру кубическим зданием? Может быть, весь "секрет" энергосбережения - в геометрии? В соотношении объемов куба и вписанного в него шара? Понимаете, о чем я? Если объем куба равен 1 единице, то объем шара, вписанного в куб - примерно 0,55. Энергосбережение за счет сокращения в два раза объема отапливаемого помещения? Это не совсем энергосбережение в классическом понимании.
    2. Стоимость возведения - включает в себя не только стоимость материалов, но и стоимость работы. Если материалов уходит на 40% меньше (вполне возможно), то стоимость работы какая будет? Я немного представляю, что значит построить каркасное прямоугольное строение и двускатную кровлю на него. Но совершенно не могу понять, как смонтировать такую полусферу без предварительного обучения. Поэтому думаю, что стоимость работ, как минимум, сведет к нулю экономию на материале. Разве что, эти бородачи на видео - Ваши приятели :), и согласны собрать Вам круглое здание бесплатно.
    3. По скорости, так же, как и Вы - не знаю. По сути, за счет сложности работ должно быть дольше.
    4. Ну. по поводу прочности, ветро- и снегоустойчивости полностью согласен - эти показатели будут лучше, чем у обычного здания.

    А так-то да, очень оригинальная конструкция.
     
    #2
  3. Татьянка

    Татьянка Профи

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Забайкалье
    Как они славно работают, эти бородачи;).
    А у меня вопрос: зачем тратить деньги на постройку купола - дома, если можно приобрести готовый дом-сферу из пенопласта. В Крыму, в Уфе, например, их вовсю уже сооружают. Для постройки, точнее складки дома - конструктора, достаточно начальных строительных навыков, и не надо ни гвоздей, ни кирпичей, ни бревен. Нужно соединить готовые секции из пенопласта, провести отделочные работы, и все - что нам стоит дом построить, соберем и будем жить:)!
    [​IMG]
    [​IMG]
    P.S: представляю, какой шквал критики сейчас польется, поэтому желаю поправиться. Может, для дома сплошной пенопласт - это не выход, но вот для дачи, на мой взгляд - идеальный вариант!
     
    #3