ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Эффективна или нет тепловая завеса?

Тема в разделе "Другие вопросы", создана пользователем Домовой, 26 авг 2016.

  1. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Сам дом у меня отапливается газовым котлом, но на веранде радиаторов нет. Этим летом веранду утеплил, поставил окна. Продлевать отопление, пока нет средств. Порылся в интернете, попалась статья о тепловой завесе, но отзывов практического использования не нашёл. Очень интересует, насколько она энергозатратна. Подскажите, пожалуйста, где можно найти технические расчёты по обогреву помещений такой тепловой завесой?
     
    #1
  2. Санёк

    Санёк Начинающий строитель

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    24
    Огорчу таким фактом – тепловая (воздушная) завеса для обогрева помещения, тем более неотапливаемого, не предназначена. Ее функция отсечь поступление холодного воздуха в теплый торговый зал, склад или цех при часто открывающихся дверных проемах. Весьма габаритная, шумная и дорогая конструкция. Наверное, стоит подкопить и провести отопление от газового котла.
     
    #2
  3. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Будут средства, продолжу отопление, а пока обстоятельства побудили мозг к работе. Зимой же веранда не используется. Пришла интересная мысль использовать, как временную меру, недорогой бытовой электрокалорифер. Весной опробовал, нагревает воздух от изначальных +7 до +18 за 15 минут. Осенью, думаю, так же будет. Энергопотребление небольшое.
     
    #3
  4. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Домовой, от плюс 7 до плюс 18 за 15 мин. - это хорошо, но насколько быстро воздух остывает?
    Я утеплял балкон в квартире. В задумке была полная перепланировка квартиры, но потом появились некоторые обстоятельства, из-за которых пришлось отказаться от перепланировки на неопределенный срок. Планировалось убрать балконный оконный блок между балконом и комнатой, и установить вместо подоконника столешницу, наподобие барной стойки. Но пока, т.к. нет финансов на ремонт, оконный блок не убирался. На балконе живет хорек и зимой, если дверь на балкон закрыта, ему там довольно холодно. Решили держать двери открытыми, чтобы наш зверь не мерз, но столкнулись с такой проблемой - температура в квартире +23-24, температура на балконе +18-19. Вроде бы тепло, но ужасно "тянет" по полу, а у нас маленький сын. В проекте была установка дополнительного радиатора на балконе. Хорошо, что отверстия в стене я пробил еще когда делал балкон. Установил радиатор, впаял его в систему отопления и все стало просто отлично. Еще поставил кран на этом ответвлении, чтобы регулировать температуру на балконе или просто перекрывать отопление балкона.
     
    #4