ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Эффективные средства в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур

Тема в разделе "Огород и грядки", создана пользователем Дмитрий, 1 авг 2016.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    37
    Использование химических средств защиты сельскохозяйственных культур не находит свое одобрение все у большего и большего числа огородников. Но пока без них не обойтись. Но возможно ли решение проблемы иными способами? Делимся опытом в этой теме.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Petrovich

    Petrovich Эксперт Команда форума Администратор

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    118
    Возможно, это называется природное земледелие.
     
    #2
  4. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    Могу поделиться народным опытом при борьбе с колорадским жуком. Было замечено, что при нахождении садово-огородного участка рядом с лесопилкой (хвойных пород дерева) колорадских жуков на участке как не бывало! Как оказалось, данный жук не переносит хвойного аромата, который распространялся с лесопилки по приближенным садово-огородным участкам, причем на тех участках, которые были расположены далеко от лесопилки, жуки присутствовали. Конечно, искать участок рядом с лесопилкой бессмысленно, но можно добавить стружку ибо опилки хвойных пород дерева при посадке картофеля в лунку и этот прием работает не хуже предыдущего!
     
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2016
    #3
  5. olkos2002

    olkos2002 Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Конечно, возможно! Очень много растений являются ядами для вредителей. Например: полынь, табак, горчица, перец горький, ботва томатов... Все и не перечислишь. Борис Бублик, приверженец природного земледелия говорит так: "Если ты захотел удобрить свой участок, или потравить вредителей, добавь удобрения или яд лучше себе в стакан чая, чем твои дети и внуки будут есть эту гадость, не подозревая об опасности! Так будет честнее перед ними."
     
    #4