ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

ЭМ-препараты для выращивания сельскохозяйственных культур

Тема в разделе "Огород и грядки", создана пользователем Дмитрий, 1 авг 2016.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    37
    В использовании ЭМ-препаратов нет ничего нового. Выращенные микроорганизмы в специальной питательной среде улучшают структуру почвы и повышают урожайность сельскохозяйственных культур. Все о ЭМ-препаратах. Делимся опытом.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Petrovich

    Petrovich Эксперт Команда форума Администратор

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    118
    Да, не очень информативный пост.
     
    #2
    Евгений нравится это.
  4. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    Согласен с Petrovich, немного почитал о таких препаратах, для начала приставка ЭМ означает эффективные микроорганизмы, есть большое количество препаратов, например, Байкал-ЭМ1, содержащее около 60 чистых штаммов микроорганизмов. В состав препарата входят молочнокислые бактерии, дрожжи, ферментирующие грибы, и т.д. Все микроорганизмы находятся в жидкой среде в состоянии покоя. Для их развития требуется питательный субстрат. Этот ЭМ-препарат подавляет развитие болезнетворных микроорганизмов, снижает количество токсинов, содержащихся в почве, и восстанавливает ее природное плодородие. Также он ускоряет рост растений и сокращает сроки созревания урожая. Повышает вкусовые качества плодов и стимулирует накопление полезных веществ. Ускоряет процесс компостирования.
    Нужно помнить, что данные препараты содержат живые микроорганизмы для которых дневной свет губителен, поэтому добавлять их в почву следует вечером или рано утром, желательно в пасмурную погоду.
     
    #3