ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Естественные и искусственные водоемы

Тема в разделе "Дачный дизайн", создана пользователем Дюля дос Сантос, 11 окт 2017.

  1. Дюля дос Сантос

    Дюля дос Сантос Начинающий строитель

    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    7
    Мало кто отказался бы купить участок, на котором уже есть свой водоем, пусть и совсем небольшой. Его можно сделать точкой отсчета для всей композиции, например, сада и сэкономить на его облагораживании. Главное, уберечь его от пересыхания, в чем поможет создании тени.

    В таком случае осенью нужно будет вовремя убирать облетевшие листья, и следить за здоровьем деревьев, окружающих водоем. Иначе вода может загнить от листьев и кусочков коры. Кроме того, если позволяет вид водоема, а точнее, источники, его питающие, можно будет установить фильтры, которые не дадут подземному ключу забиться песком и землей.

    Еще водоем можно оживить, запустив туда рыбу. Правда, перед этим нужно не только сделать ей надежные укрытия, но и рассчитать, какой именно вид стоит выбрать, чтобы экологическое равновесие держалось на одном уровне.

    Ну а если природного водоема нет, а обзавестись им хочется, можно установить искусственный вариант. Для этого можно подобрать готовую жесткую форму, заполнить ее водой и оформить так, как захочется – можно сделать болотце, озерцо или вовсе небольшой водопад. А можно превратить в подчеркнуто декоративный.

    Второй вариант чаще всего встречается в случаях с водоемами, находящимися перед домом. Тогда их отделывают мозаикой, устанавливают скульптуры или даже проводят подсветку.

    Удобство искусственных водоемов заключается в том, что они годятся для любого ландшафта и их оформление может носить как нейтральный, так и ярко проявленный этнический колорит.
     
    #1
  2. Timofey40

    Timofey40 Начинающий строитель

    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    7
    Я бы хотел исключительно искусственный водоем, ибо в настоящем могут завестись ненужные жители, от которых ой как тяжело избавиться!(((
     
    #2
  3. NuriHabjiri

    NuriHabjiri Начинающий строитель

    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    17
    Род занятий:
    Архитектор
    Откуда:
    Мск
    Пруд в саду – чудесное место для отдыха знойным летним днем. Тем счастливцам, дачи которых располагаются на берегу реки или озера, несказанно повезло. Если природного водоема рядом нет, придется построить искусственный пруд самостоятельно.
     
    #3