ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Грамотная подвязка винограда

Тема в разделе "Огород и грядки", создана пользователем Александра, 29 янв 2017.

  1. Александра

    Александра Профи

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    Бьюсь не один год над подвязкой винограда. Кисти или не вызревают в тени лозы, или пекутся на солнце. Как правильно подвязать виноград, чтобы не терять урожай?
     
    #1
  2. Александра

    Александра Профи

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    Опытные дачники поделились мнением, что подвязка винограда должна проходить по следующим правилам:

    · старая лоза распределяется параллельно грунту. Больные и поврежденные отростки лучше удалить;

    · молодые побеги на стадии отрастания закрепляются вертикально относительно земли, перпендикулярно по отношению к основной лозе. Их листва, должна будет свисать к низу, и затенять грозди, обеспечивая вентиляцию и периодичность солнечного освещения.

    Пришло время проверить эту теорию на практике. За окнами как раз весна.
     
    #2
  3. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Не скажу, что большой специалист в таком деле, но прежде всего мы натянули параллельно земле специальные провода. После проведения обрезки старых и поврежденных побегов, подвязываем к ним плодоносящие побеги. Старые ветки, стараясь не поломать, пригибаем к нижней проволоке. Заметил, что благодаря такой подвеске, зеленые побеги растут значительно лучше, а плодоношение обильнее.

    моя решётка.jpg
     
    #3
  4. Александра

    Александра Профи

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    Моя ошибка всегда заключалась в том, что я поднимала старую лозу к верху. Может, мой негативный опыт в подвязке винограда кто-то учтет, и не станет повторять эти погрешности.
     
    #4
  5. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Подвязку лозы желательно выполнить "восьмеркой", а перед её фиксацией, чтобы не травмировать, предварительно обернуть вокруг шпалерной проволоки мягкий материал, и только потом зафиксировать. Плюсы: побеги свободно растут, защищены от перетирания и исключаются ожоги растения от раскалённой солнцем проволоки. Лучше всего фиксировать не проволокой, а полиэтиленовой скрепкой.

    подвязка.jpg
     
    #5
    Александра нравится это.