ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Проблема Как безопаснее всего спилить старое дерево?

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн и благоустройство территории", создана пользователем Домовой, 25 авг 2016.

  1. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Возле дома растёт тополь. Внутри он сгнил и начал клониться в сторону дома. Ветки уже касаются крыши. Обращался в администрацию, там ответили, что ради одного дерева посылать бригаду не будут, когда накопиться несколько заявок, тогда спилят. Я боюсь, что дерево завалится на мой дом быстрее, чем поступят такие заявки. Нужен совет, лучше всего с пошаговыми разъяснениями, как правильно его пилить, чтобы тополь упал мимо дома и ничего повредил?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2016
    #1
  2. Leviafan

    Leviafan Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    27
    Откуда:
    Тула
    Рекомендуется сделать растяжки с закреплением на клиньях, плотно вбитых в землю, с наклоном в сторону, которая адекватна для падения дерева. Спил нужно проводить под углом вверх примерно на 45 градусов со стороны адекватной к падению дерева. Затем нужно дерево вручную или с использованием специальных средств раскачивать с наклоном в сторону падения.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2016
    #2
  3. Мефистофель

    Мефистофель Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Имейте в виду, что если предварительно не будете убирать сучки, то дерево рухнет в ту сторону, где больше всего веток. Не имеет значения наклон ствола. Оцените с какой стороны количество веток больше. Если не будете использовать спецсредства, то будьте предельно осторожны. Попробую найти пример фото, где показано в какую сторону валится дерево.
     
    #3
    Домовой нравится это.
  4. Мефистофель

    Мефистофель Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Просто полезное изображение: [​IMG]
     
    #4
  5. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Выше представлена правильная картинка, только я с друзьями закидывал петлю каната на верхушку и два человека тянули в натяг во время пилки. Уложилось точно туда, куда нужно!
     
    #5