ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Как разделить спальню?

Тема в разделе "Дизайн помещений и перепланировка квартир", создана пользователем Aliot, 12 июн 2016.

  1. Aliot

    Aliot Мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    77
    У нас двухкомнатная квартира. Зал для взрослых, спальня для детей. Проблема в том, что дети разнополые, и пока они маленькие, никаких проблем нет, но вот когда они подрастут, нужно будет как-то поделить спальню. Банальная стенка, делящая комнату, как-то не нравится… А у вас есть идеи?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2016
    #1
  2. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Зонирование пространства нужно производить с учетом параметров комнаты: ширины, длины помещения, высоты потолка. Мне кажется, самый удобный вариант зонирования - при помощи рабочей зоны, ведь каждому ребенку нужно собственное рабочее место. Рабочие места детей можно сделать одинаковыми с общей стенкой, тогда не будет никаких проблем "состыковать" их и общая рабочая зона будет разделять комнату на две половины. Рабочую зону можно приподнять на небольшое возвышение. Это отличный вариант, если спальня небольшая и в ней сложно разместить все необходимое. Под возвышением легко организовать хранение вещей. Выдвижные ящики по периметру возвышения позволят спрятать большинство мелких предметов, игрушек. Вместе с тем, все эти предметы будут легко доступны.
     
    #2
  3. alexa001

    alexa001 Профи

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    31
    Я бы сделала зонирование открытыми в обеих сторон полками. Туда и цветы можно поставить и книги или игрушки. Смотрится не громоздко, но у каждого ребенка буде личное пространство. А в спальной зоне - ширмой кровати разделить. Ну здесь нужно смотреть планировку комнаты. Сложно так на пальцах придумать.
     
    #3
  4. Инна

    Инна Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    24
    Откуда:
    Москва
    У нас та же история, причём в одной комнате 2 мальчика, а в другой мальчик и девочка :), для старших детей комнату разделили стеллажом, и в каждой части они создали мир по своим интересам. А вот для маленьких хочется чего-нибудь такого: 236.jpg 2336.jpg
     
    #4
    Petrovich нравится это.
  5. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Кто знает, что будет через несколько лет, когда они повзрослеют? Незачем спешить сейчас. Всё равно к тому времени эти советы устареют. В моде будет другой дизайн. Появятся иные материалы. Проблемы решаются не заранее, а по мере их поступления. Может, к тому времени купите 3-хкомнатную квартиру или откроется нежданное наследство.
     
    #5
  6. Михаил

    Михаил Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Простое зонирование, как предлагают выше авторы, не поможет, так как проблема не в том, чтобы выделить уголок для работы ребенка, а именно предоставить отдельное помещение со своим входом, которое полностью отделяет одну мини комнату от другой. И в этом случае кроме как возведения стенок не обойтись. Причем планировку этих комнат необходимо делать с учетом установленной мебели, чтобы максимально выгодно потратить общую площадь.
     
    #6
  7. NuriHabjiri

    NuriHabjiri Начинающий строитель

    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    17
    Род занятий:
    Архитектор
    Откуда:
    Мск
    Функциональная альтернатива перегородке — стеллаж. Он может занимать внушительную площадь, а может быть узким или невысоким.
     
    #7
  8. МаринаШ

    МаринаШ Новичок

    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    1
    Мы делали обычную перегородку из ГВЛ. Проблема решена.
     
    #8
  9. Darya.M

    Darya.M Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Существует множество вариантов разделения комнаты на две части, включая перегородки из гипсокартона с встроенными стеллажами. Главное – учитывать расположение окна и солнечного света, чтобы они попадали на обе стороны детей.

    Конечно, это также зависит от возраста детей. Если разница в возрасте большая, то такой вариант разделения может быть не самым удобным.

    Если разделить комнату пополам, то одна часть будет проходной, а вторая – более автономной. Это не совсем справедливо, как говорит пара близнецов, которая всегда хотела иметь свое личное пространство.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2024 в 19:10
    #9
  10. Ольга

    Ольга Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    @AliotДобрый день. Вообще-то идей много, но мне нравится три основных, которые я видела у друзей. 1. Поделить комнату панелью под дерево или стеллажом для книг и с одной ее стороны поставить компьютерный стол. Это функционально и стильно
    2. Перегородка в виде больших труб, которые наполнены то ли гелем то ли маслом специальным и они еще с подсветкой. На фото видно
    3. Если место позволяет, то раздвижная дверь или штора
     

    Вложения:

    #10