ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Лучшее Как сделать деревянные дорожки на даче?

Тема в разделе "Дачный дизайн", создана пользователем Sima1, 13 июн 2016.

  1. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Я всегда хотела иметь дачу и мечтала, что сделаю там сказочно красивое место с садом, клумбами и непременно с оригинальными дорожками. Я хочу дорожки из дерева. [​IMG]
    Но переживаю, что дерево - очень недолговечный материал. Может у кого-то есть идеи как продлить жизнь таких дорожек? А еще буду признательна за другие дизайнерские решения садовых дорожек из дерева.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Как вариант. Перед сооружением деревянного настила, насыпать под ним слой гравия высотой в 5 см. Это создаст вентиляцию под трапом, предотвратит гниение досок и позволит влаге свободно уходить в землю. Желательно обработать настил водоотталкивающим препаратом. Таких сейчас в продаже много. Неплохо для защиты древесины зарекомендовала себя пропитка "Сенеж".
     
    #2
    Алексей нравится это.
  4. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    @Cilvia, спасибо за совет.
     
    #3
  5. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Всегда рада помочь!
     
    #4
  6. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Cilvia, хорошая идея насчет гравия или щебня.
    @Sima1, самая крутая вещь это пропитка для шпал: креозот и каменноугольное пропиточное масло. Но есть ряд недостатков. Легкая воспламеняемость, резкий запах и, самый главный, токсичность!!! Но древесину сохраняет лучше всего.
    Раньше вроде пользовались морилкой, она и цвет придавала и от вредителей спасала. Но не от влаги. Хорошо бы поверх морилки пройтись лаком, но дороговато выйдет - прям паркет)))
     
    #5
  7. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Вариант для тех, у кого есть доступ к спиленному дереву и бензопила. Сделать такие дорожки легко, хоть и энергозатратно. Зато дешево.
    Но для себя я не стала бы такие делать, потому что боюсь, что наша семейная черта "ловкость" приведет к травмам.Хотя, если не песок оставлять вокруг, а, например газоном засеять, то очень даже вариант.
    Заставили задуматься...
    деревянная дорожка материал.jpg деревянная дорожка как делать.jpg деревянные спилы.jpeg дорожка из спилов.jpg
     
    #6
    Александра нравится это.
  8. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Спасибо, Алексей. Вот только токсичность и горючесть меня смущают. А лак на садовой дорожке - не скользко ли будет во время или после дождя?
     
    #7
  9. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    @Мария, Спасибо огромное за такую подборку! Это именно то, что идеально подойдет для моего сада! Какой дивный рисунок у дубовых спилов! Стоит подумать над тем, чтобы сделать дорожки из дуба. И он самый долговечный.
     
    #8
  10. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Sima1, думаю, что лак немного подотрется и не будет сильно скользким.
     
    #9
  11. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    @Алексей, возможно. Можно будет попробовать на небольшом участке где лакированная поверхность будет гармонировать с другими элементами дизайна.
     
    #10