ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Как сделать дом из коробки

Тема в разделе "Строительство коттеджей, домов, бань, гаражей", создана пользователем Дюля дос Сантос, 11 окт 2017.

  1. Дюля дос Сантос

    Дюля дос Сантос Начинающий строитель

    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    7
    Речь, разумеется, идет не о картонной коробке — хотя находятся умельцы, умудряющиеся сделать дом из коробки своими руками. Но мы сейчас не о них. И не для них. А для… Однако, начнем по порядку.

    Любой человек, даже тот, кто никогда не был связан с ремонтом и строительством, прекрасно знает с чего начинается построение любого здания. Конечно же, это фундамент. В строительном деле его также называют «коробкой дома». Но для его создания обязательно нужна геоподоснова. Она является важным этапом, так как помогает в будущем с уверенностью сказать, что постройка надежная и может простоять многие года.

    Для определенного вида грунта создают свой фундамент. Он может быть железобетонный, блочный, свайный, состоять из балок или плит. Это зависит от того, где будет расположено строение: на твердой поверхности, на песке или на болотной почве. Если же вам пришла идея построить дом где-то на скальном или полускальном грунте — тогда и вовсе не обойтись без геологии. Потребуется бурение.

    Одной из главнейших и более разрушительных проблем является наличие грунтовых вод. Для предотвращения такой неприятности стоит использовать гидроизоляционные системы. В принципе, существует огромное количество проблем при построении фундамента, но если отнестись к строительству грамотно и с опытными работниками, то проблем можно избежать.

    Предположим, что фундамент дома готов. Следующим шагом будет постройка стен. В природе и производстве существует разное количество кирпичей.

    Рассмотрим несколько из них:

    1) Натуральный глиняный кирпич. Гамма его цветов находится в пределах от желтого до коричневого. Этот вид широко используется в строительстве. Не стоит приобретать дешевый кирпич, так как он долго не прослужит.

    2) Силикатный кирпич. Кирпич намного дешевле, чем глиняный. Сделан он в основном из песка и является экологически более чистым. Он прочнее, но его теплопроводимость хуже, чем у натурального кирпича.

    Иногда вместо кирпича используются блоки. Они также делятся на несколько видов: керамзито-бетонные, пенно-бетонные, шлако-бетонные блоки. Все эти блоки являются экологически чистыми (кроме последнего блока) и не наносят вред окружающей среде).

    Эти материалы похожи, но каждый имеет свои особенности и характеристики. К выбору материала стоит подходить с учетом того, какой результат нужен по окончанию.

    От постройки «коробки дома» будут зависеть последующие шаги строительства, его качество.

    «Коробка дома» — это основа будущего строения.
     
    #1
  2. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Вот уж, действительно, век живи - век учись! Какие же мы, оказывается, невежды:bag:! Интересно было узнать под закат своей трудовой строительной карьеры, проведя 30 лет по разным стройкам, заложив не один десяток фундаментов, что оный называется коробкой. Это кто же дал такое название фундаменту и где? Или это дань развивающемуся мозговому отупизму, когда дают новые названия предметам, не потрудившись даже узнать их технически правильное значение?
     
    #2