ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Как устранить течь в местах соединений?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Николай, 2 авг 2016.

  1. Николай

    Николай Начинающий строитель

    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    21
    Здравствуйте. Хочу попросить совета. Живу в квартире четыре года и столько же ремонту. Каждый год перед началом отопительного сезона, когда проводятся пробные отопительные пуски, подают горячую воду в трубы. И всегда в местах соединений труб с батареями (причем во всех четырех) начинает подкапывать вода. Длится это несколько часов, потом перестает и всю зиму ничего не капает. Повторяется это каждый год. Вызывал сантехника, он немного подтянул гайки и сказал, что это нормально. Объяснил, что такое происходит от перепада температур, от горячего расширяется, от холодного сужается и ничего страшного в этом нет. Сказал, что сильно затягивать нельзя, чтобы не сорвать резьбу гаек, взял деньги и ушел. Вопрос такой: что так у всех или только у меня? И если это не так - ЧТО ДЕЛАТЬ???
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Kot учёный.

    Kot учёный. Начинающий строитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    строитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Здесь уже ничего не поделаешь, сантехник был прав. У меня тоже была такая проблема, я решил её, поменяв металлические трубы на полипропиленовые. Эти трубы имеют гарантию 50 лет, так что, думаю, в ближайшее время о протечках можно забыть. Радиаторы отопления поставил биметаллические, у них отличная теплоотдача.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2016
    #2
  4. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    @Николай, такого сантехника гнать надо в три шеи. Если батарея чугунная или биметалл, нужно немного, примерно на один оборот, отвернуть контргайку, потом чуть ослабить гайку крепления, добавить подмотки или ФУМ ленту и хорошо затянуть. Если стоит алюминиевый радиатор, здесь надо быть осторожнее, главное не перетянуть и не сорвать резьбу, но подтеканий не должно быть в любом случае!
     
    #3