ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Как восстановить белизну пластикового окна?

Тема в разделе "Окна", создана пользователем Александра, 28 мар 2017.

  1. Александра

    Александра Профи

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    Со временем материал, из которого изготовлены рамы пластикового окна и подоконник пожелтел и смотрится неопрятно. Известны ли способы отбелить его, не повредив при этом?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2017
    #1
  2. Загрузка...
  3. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Есть безопасные способы. Мыльный раствор - растворить обыкновенное мыло в воде и протереть мягкой щеткой. Смесь стирального порошка с пищевой содой - по 20-25 г, порошка и соды смешать с небольшим количеством воды. Полить им подоконник (без фанатизма!) и через час протереть мягкой тряпкой. В крайнем случае, можно обработать каким-либо составом содержащим хлор. От применения спирта или ацетона лучше воздержаться во избежание порчи пластика:arghh:
     
    #2
  4. Timofey40

    Timofey40 Начинающий строитель

    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    7
    Что-то у меня не получилось ни тем ни другим отмыть подоконники(((((
     
    #3
  5. AlinaZ

    AlinaZ Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Только не используйте щелочные и кислотные чистящие средства, поскольку они могут нанести вред оконному пластику. Ацетон и растворители также следует исключить, поскольку они могут испортить его. Если недавно появилась желтизна на пластике, рекомендуется попробовать удалить ее с помощью хозяйственного мыла. Если это не поможет, возьмите кусочек тряпочки и смочите его в нашатырном спирте или перекиси водорода 3%. Тщательно натрите поверхность пластика, оставьте на несколько минут, а потом протрите влажной тряпкой. Постоянное проведение этой процедуры поможет не только вернуть белизну пластику, но и предотвратить появление желтых пятен в будущем.
     
    #4