ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Как выбрать кафель для пола?

Тема в разделе "Плитка, керамогранит, мозаика", создана пользователем Владимир, 16 июн 2016.

  1. Владимир

    Владимир Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    29
    Собираюсь делать ремонт на кухне. Хочу выложить пол кафелем. Какой размер для этих целей подойдет лучше всего и как правильно его рассчитать? Слышал, что при выборе следует обращать внимание на класс износостойкости. Но от этого зависит и цена кафеля. Какой класс для условий квартиры подходит больше?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Мефистофель

    Мефистофель Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Владимир, не делайте ошибки. Кафель и керамогранит на кухне - восьмой смертный грех. Его укладывают в общепитах на кухне только потому, что это покрытие не способствует рассаднику бактерий. Санитарное правило, стандарт. В квартирах же на кухне делали пол из кафеля потому, что модно было. лет 15 назад стал появляться выбор, вот и лепили куда ни попадя. Давайте рассуждать. На кухне много воды - постоянно моем посуду, постоянно готовим кушать. Влажный пол - это перспектива "навернуться перед обедом и разбить себе голову". Разве стоя возле раковины это безопасно? Нет. И не нужно приводить ванную комнату как контраргумент - там другие условия и цели прибывания. Далее - даже люди с прямыми руками роняют иногда посуду. Если она упадет на керамогранит, то считай крышка. Нет, я не предлагаю стелить ковры в обеденной зоне. Но ламинат или полукоммерция для этого подходят куда лучше.

    Если же вы категоричны, то вот несколько советов. оптимальный формат плитки - от 25х25 до 35х35. Все, что больше - будет смотреться убого и чисто визуально уменьшать пространство. Берите матовую плитку, предназначенную именно для кухни. Это не так травмоопасно. Если плитка в стык, то не пытайтесь ее расшивать контрастной расшивкой, подбирайте максимально близкую по оттенку к плитке. Если со швом, то 2-2,5 мм самый оптимальный вариант. Но, вообще, рассмотрите варианты коммерции или полукоммерции под плитку. Это во всех отношениях правильнее.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    #2
  4. Timofey40

    Timofey40 Начинающий строитель

    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    7
    Я и подумать не мог? что это так строго относительно кухни... спасибо за инфу, от продавцов в этом толку ноль...
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2018
    #3