ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Лучшее Вопрос Какая краска лучше для покрытия обоев?

Тема в разделе "Обои", создана пользователем Домовой, 10 июн 2016.

  1. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Решил поклеить обои на флизелиновой основе. В магазине такие оказались только под покраску. Продавец посоветовал покрыть их дорогой финской краской Tikkurila. Рядом с ней стояла краска Текс с такими же характеристиками, но более дешёвая. На мой вопрос: "В чём разница", продавец только нос сморщил и сказал, что дрянь. Стоящий рядом мужчина, наоборот, похвалил её. Так я ничего не купил. Нужен совет, чем лучше покрыть обои? Лишнее платить не хочется, но и красить снова на следующий год, если покрытие слезет, большого желания нет.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Я бы посоветовал брать любую водоэмульсионную краску. любого производителя - финского или нет, не важно. Все уже более или менее научились делать их, технология достаточно простая. так зачем переплачивать?
     
    #2
  4. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    @ОлегДом, вот именно это более-менее меня настораживает. Значит, Текс не слезет через год? А почему именно водоэмульсионную? Мне продавец предлагал обычную бесцветную.
     
    #3
  5. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Конечно не слезет, не переживай. Я думаю, что когда продавец предлагал "обычную" краску, он и имел ввиду водоэмульсионную (ее еще водно-дисперсионной называют). именно ей и покрывают такие обои. Кстати, можно же использовать любой колер к ним, чтобы они не были "бесцветными"
     
    #4
    Домовой нравится это.
  6. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Только если большой объем помещения, колер не имеет смысла вручную мешать. В больших магазинах есть аппараты, которые замешивают краску в один тон. А если в магазине нет такого, то лучше брать готовую. Или огрехи в цвете списывать на "художника всякий обидеть может", или даже лучше "а я так вижу!" :rolleyes:
     
    #5
  7. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    :) :) Тут еще попробуй большой магазин найти. Не знаю, где проживает Домовой, но у меня в радиусе больше 100 км их замечено не было:(. На самом деле, правильно смешать краску с колером несложно, во всяком случае, мне это удавалось. нужна дрель и специальная строительная насадка (не помню как называется), с помощью которой и происходит процесс. Минуты три покрутить, потом столько же перерыв. и еще минуты три покрутить.
    Да! :finger: и лучше смешивать сразу на всю комнату одной партией!! Иначе, как ни старайся и сколько ни вымеряй количество красителя - в тон попасть не получится.
     
    #6
  8. Татьянка

    Татьянка Профи

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Забайкалье
    У нас неудачный был опыт покраски флизелиновых обоев. Использовали: глянцевую водоэмульсионную краску + колер. Хотя и работали валиком, краска легла неравномерно, когда высохли обои, это стало невооруженным глазом видно. Покрыли краской на второй слой - сначала обои вздулись пузырями, но потом высохли и стали ровными. Только, все-равно, идеальной окраски мы так и не добились. Потом нам подсказали, что надо было брать акриловую или латексную краску, в следующий раз красить будем акриловым вариантом, хорошо, что флизелиновые обои можно красить множество раз.:)
     
    #7
  9. Юлиана

    Юлиана Начинающий строитель

    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    21
    Когда делали ремонт старались брать обои под покраску, чтобы через некоторое время не переклеивать их, а просто обновить. Прошло 5 лет и я наконец-то решилась обновить кухню. Цвет обоев был светло-бежевый, а перекрасила я их в абрикосовый (чтобы гармонировало со шторами, мебелью). Брали обычную водоэмульсионку и колор. С помощью валика всё замечательно прокрасилось, без погрешностей, работой осталась довольна. Косметический ремонт делала в конце мая и до этих пор всё хорошо. На следующий год планирую и детскую обновить.
    Возможно за это время найду нормального художника, чтобы на стене сделал какой-нибудь рисунок.
     
    #8
  10. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Как я понимаю, рисовать будет не по обоям? Соглашусь, сейчас найти нормального художника - это огромная проблема. Какое-то поветрие пошло, с моей точки зрения, вывернутое наизнанку относительно хорошего вкуса. Недавно какая-то строительная программа по телевизору шла. Окрасили стены в чёрный цвет. В другой передаче, ещё страшнее, разрисовали так, что смотрится, будто только что обои сорвали. Ещё и следы плесени добавили. На всю страну, мол смотрите какой дизайн квартиры. Куда вкус у людей подевался?
     
    #9
  11. Kot учёный.

    Kot учёный. Начинающий строитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    строитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    С краской марки «Текс» я работал, вполне себе отличная, продавцов-консультантов я обычно не слушаю, они предлагают дорогие материалы, но не всегда то, что дорого, качественно. Я стараюсь приобретать товар, основываясь на личном или знакомых строителей опыте.

    Для обоев на флизелиновой основе лучше всего подойдёт акриловая водоэмульсионная краска.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2016
    #10
  12. alexa001

    alexa001 Профи

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    31
    @Kot учёный., Согласна с Вами, продавцам главное "втюхать".:rage: Они всегда все подороже норовят пропихнуть. Лучше сначала изучить вопрос в интернете :bookworm: а потом уже в магазин отправляться. Не всегда есть смысл переплачивать. Я, насколько знаю, водоэмульсионная акриловая подойдет любая для флизелиновых. А фирму уже по своим финансам выбирайте :greedy:
     
    #11
  13. Александра

    Александра Профи

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    Покрывали водоэмульсионкой обои на потолке в прихожей. Пять лет после ремонта – состояние идеальное. Брали польскую «Снежку». Пигмент смешивали вручную, цвет получился однородным. Поверхность легко поддается влажному очищению и не выгорает. Такой же краской обрабатывали стены, но, в этом случае, пришлось наносить ее на жидкие обои. Результат отменный. «Снежка» не подводила ни разу. С продуктом отечественных брендов сталкиваться не приходилось. Хотя, на производстве, где я тружусь, помещения отделаны именно такими материалами, но ими покрыты оштукатуренные стены.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2017
    #12
  14. metelitza

    metelitza Новичок

    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Если выбор стоит между Tikkurila и Текс , то Tikkurila несомненно лучше. Кроме этих красок существуют другие, например Beckers Scotte. Разброс цен большой, но придется выбирать между ценой и качеством.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2017
    #13
  15. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @ОлегДом, просто в магазине могут подобрать цвет краски по остаткам вашей и намешать вам точно такую же (на случай, если вам не хватило краски).
    Красил обои на кухне водоэмульсионкой. Пожалел сто раз. И перекрашивал дважды. Для кухни она не годится. Легла ровно, запаха практически нет, легко смываются все огрехи. Но! Нужно было брать моющуюся акриловую или латексную (правда, на тот момент я не знал о существовании таких красок). Эти краски более устойчивы к износу и загрязнениям и их можно мыть, в том числе и с использованием моющего. Короче, одна стена и потолок у меня лимонного цвета. Место возле обеденного стола постоянно затирается. Остальные стены фисташковые. Но это их не спасает. То масло где-то брызнет, то еще что-нибудь. Просто закрасить пятнышки от жира и масла не получится, пока вы не замоете пятно моющим средством и не удалите жир полностью (естественно вместе с краской:(). С пятном от постоянного облакачивания и трения о стену возле стола немного легче, прошелся валиком и все в норме. Одно спасает, после покраски обоев осталось прилично краски и теперь, при необходимости, подкрашиваю. Но все это не радует.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #14