ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Каким веником лучше париться в бане?

Тема в разделе "Другие вопросы", создана пользователем Cilvia, 27 авг 2016.

  1. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Моя подруга любит дубовые и березовые. Говорит, что они по-разному соприкасаются с телом, хотя я между ними разницы не наблюдала. В магазине видела можжевеловые и пихтовые, колючие зараза, наверное, тоже есть любители, если есть в продаже. Каким веником предпочитаете париться в бане вы? Никакого подвоха, просто интересно!
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Leviafan

    Leviafan Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    27
    Откуда:
    Тула
    Я, вообще, предпочитаю обходиться без веника - к чему мне этот садо-мазохизм. А вот для аромата можно взять дубовые веточки и замочить их в воде. Подойдут, как свежие, так и сухие.
     
    #2
    ArinIrin нравится это.
  4. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Как можно париться в бане без веника? Почему садо-мазохизм? Вполне цивилизованный массаж, очень хорошо восстанавливает кровообращение. Чувство лёгкости после банных процедур с веником - это непередаваемо! Leviafan, многое потеряли.
     
    #3
    Домовой нравится это.
  5. Leviafan

    Leviafan Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    27
    Откуда:
    Тула
    @Cilvia, во-первых, я, вообще, не люблю массаж. А, во-вторых, хлестание веником в любом случае вызывает болевые ощущения, тем более, под воздействие горячего пара. Люди же получают от этого удовольствие. Отсюда, я делаю вывод, что людям нравится боль в силу невозможности получать удовольствие от более утонченных действий. Следовательно, хлестание веником в бане - это садо-мазохизм в чистом виде. Во всяком случае, так говорит мое логическое мышление и анализ процедуры массажа веником.
     
    #4
  6. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Я предпочитаю заготавливать разные веники. Березовые и дубовые нарезаю в ближайшем лесу, а эвкалиптовые закупаю! Последние мне очень нравятся - дух в бане стоит обалденный, да и пользы от них наверняка больше, насморк проходит быстро. Но веник не главное - главное хороший пар!
     
    #5
  7. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Как пишут в медицинской литературе, главный эффект от бани - в очистке пор кожи и выводе через них из организма всякой гадости. Но не всем показаны парные бани с их высокой температурой и очень большой нагрузкой на сердце. В пожилом возрасте лучше предпочесть сухие бани. Не сауны. Достаточно комфортных для организма 40 градусов, полного расслабления и через 20-30 минут кожные поры открываются и начинается "весенняя капель".
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2017
    #6
  8. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Leviafan, это вас, видимо, так "хорошо пропарили" веничком. Работать с веником можно совершенно безболезненно.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #7
  9. soinni

    soinni Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Пихтовый веник попробуйте, что колется - это предрассудки. Во первых, вы его за парите в кипяточке, во вторых дух от него прям - ух. Плюс оздоровительный эффект... Баньку люблю, правда сейчас редко получается в баньке попарится. Эвкалиптовый веничек, для дыхания великолепен, особенно когда зимой простуда всякая в воздухе витает...
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #8
  10. ArinIrin

    ArinIrin Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Юрист
    Откуда:
    СПб
    Cilvia,
    Создайте "арсенал" веников.
    Считаю, что у банной традиции есть не только подоплека оздоровления. Ароматерапия - появилась намного позже в России, чем "голики", используемые в хозяйстве.
    Заготовку нужно сделать летом. Листочки потом облетят независимо от того, использовали это в бане или нет. Останется веник без листьев - голик. Им раньше мели пол, потому что не было пылесоса, веника из сарго или пластика.
    Исторически так сложилось, что в древности заботясь о чистоте в доме, нашли средство, пригодное для банной процедуры (своего рода массаж, и способ гонять горячий воздух в парной плюс запах).
    Узнала это от прабабушки (у нее была целая трагедия, если голика нет, она не умела пользоваться пылесосом).
     
    #9