ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Маяки - хоронить или нет?

Тема в разделе "Малярно - штукатурные работы, выравнивание стен", создана пользователем Мефистофель, 27 окт 2016.

  1. Мефистофель

    Мефистофель Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Мне не дает покоя один вопрос. При оштукатуривании стен по маякам нужно ли их извлекать из стены? Все делают по-разному. Большая часть знакомых мне штукатуров говорят что нужно убирать, я же так не поступаю. Я оставляю их в стене навсегда. Почему бы и нет? Оцинковка, коррозии не подвержены, создают шов для стены, который так же является температурным и во время высыхания препятствует появлению трещин. Поправьте, если я ошибаюсь.
     
    #1
  2. Kot учёный.

    Kot учёный. Начинающий строитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    строитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Когда по маякам водят правилом, то оцинкованная часть сдирается и впоследствии может выделиться ржавчина, я наблюдал это неоднократно. Можно, конечно, вытащить маяки, затем заштукатурить появившиеся щели, но в процессе работы будет много мусора, да и ждать придётся пока стена опять подсохнет. Чтобы этого избежать достаточно просто места на стене, где установлены маячки покрыть белой краской. Затем грунтовка, шпатлёвка и никакой ржавчины.
     
    #2
  3. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Про коррозию оцинковки @Kot учёный уже вам поведал, а вот убирать маяки или нет здесь уже дело вкуса. Кто-то снимает их с целью экономии, некоторые даже суеверно считают, что с другими маяками так хорошо, как прежде не получится. Кто-то предпочитает работать только с новыми.
     
    #3