ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Нужен ли проект при строительстве деревенского дома?

Тема в разделе "Проектные работы", создана пользователем Мария, 10 июн 2016.

Метки:
  1. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Люди добрые, здравствуйте.
    Имеем в недалеких планах строить на наших обширных деревенских землях домик жилой. Идея есть, я его вижу даже во сне. И мысленно, и даже на бумажке, он у меня нарисован.

    Как быть с проектом, выполненным профессиональными архитекторами? Нужен ли он, или можно данным пунктом затрат пренебречь?

    Знаю, что ст. 51 Градостроительного кодекса гласит, что дом площадью до 1500 м2 проекта не требует. Достаточно схематического плана. Однако...

    Быть может, у кого есть четкая аргументированная позиция по этому вопросу?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    @Мария, по работе я сталкивался с тем, что понимание ПРОЕКТ трактуется двояко.
    1. Если подразумевается архитектурный план дома, то он необязателен. Но без плана, при строительстве, просто невозможно избежать технических огрехов, которые непременно проявятся позже.
    2. Есть ещё проектная документация, олицетворяющая собой целый пакет документов, которая тоже именуется проектом. Вот без него не обойтись т.к. в нём отображается местоположение дома на участке, материал, из которого он будет построен, подключаемые коммуникации, сроки и т.п. Такой проект нужен. Без него дом (в том числе и в деревне) не введут в эксплуатацию.
     
    #2
  4. lihal

    lihal Мастер Эксперт

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    54
    Помимо 51-й статьи этот вопрос разъясняется еще и в 48-49-й статьях 6-й главы Кодекса. Действительно, жилой дом до 1500 м.кв., не выше 3-х этажей и для проживания не более 1 семьи не требует проектных работ.

    Но разрешение на строительство нужно обязательно. Для его получения в местные органы власти направляется пакет документов. Это подтверждение права собственности на участок, его градостроительный план и план с контуром будущего строения. Еще нужно будет сообщить основные характеристики объекта.
     
    #3
  5. olkos2002

    olkos2002 Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Для получения разрешения на строительство достаточно указать размер дома в плане, материал стен, этажность. В некоторых населенных пунктах требуют поэтажные планы, которые можно нанести схематично от руки. Проект, в первую очередь, нужен вам самим чтобы потом не жалеть, о том что не предусмотрели самого важного. Если вы все продумали до мельчайших деталей, дерзайте!
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2017
    #4
  6. komann

    komann Новичок

    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    1
    Да сейчас за один только проект как за полдома отдашь! Мы звонили в одну строительную фирму к архитектору, я когда ценник за услуги услышал - чуть сразу же трубку не бросил) Совсем конечно люди обнаглели!
     
    #5
  7. Александр Петров

    Александр Петров Новичок

    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    1
    Род занятий:
    Строитель бассейнов
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    нужен однозначно
     
    #6
  8. derbenter

    derbenter Новичок

    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    1
    Все по разному берут. Мы вот вообще типовой проект покупали у компании АБС, у них в базе тысячи проектов, расценки от 6000 рублей. Если что-то нужно переделать под себя, то символически с тебя возьмут конечно дополнительно. А у кого-то конечно крыша едет и обращаются к модным архитекторам и отдают по 100-200 тысяч за точно такие же проекты. У некоторых такая логика, что чем дороже - тем качественнее. А на самом деле их просто на бабки разводят)
     
    #7
  9. ArinIrin

    ArinIrin Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Юрист
    Откуда:
    СПб
    Здравствуйте,
    если вопрос актуален, то расскажу, что было у меня без проекта.
    Купила земельный участок в населенном пункте - непосредственно в деревне (это имеет значение, что не ЛПХ).
    Подала заявление в Гослесхоз на предоставление мне леса (постоянная прописка у меня была с детства в деревне, то есть имела право).
    К заявлению обязана была и приложила копию свидетельства о праве собственности на земельный участок.
    Дальше я должна была отчитаться по объему и цели предоставленного мне материала. Иначе мне грозило бы: штраф, возмещение стоимости материала в пользу в бюджета.
    Сама решила, что проектирование сделаю, когда техинвентаризацию постройки буду делать и постановку на кадастровый учет.
    Пока выполнялись работы по вырубке леса, сделала межевание участка (тогда можно было купить без кадастрового номера).
    Границы изменились, так-то мне повезло, покупала 10 соток их стало почти 40. Мне было интуитивно и до этого понятно, что от меня соседи очень далеко. А вокруг моего участка есть свободное "поле".
    Дальше поставила дом без проектной документации.
    Потом наступила пора отчетности перед Гослесхозом по освоению 300 куб.м. леса. Учреждение отказывалось принять отчет. Мне пришлось сходить в местный сельсовет, чтобы они сделали осмотр и зафиксировали что "вот тут" есть "вот это" (это доказательство обладало сомнительной силой).
    Поэтому, да, можно без проекта поставить дом, но как сообщил эксперт форума с ником Домовой - огрехов много будет.
    Отчет у меня в итоге приняли, но с каким трудом (рискованная экономия).
     
    #8