ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Нужен ли проект при строительстве на вторичке?

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, проектирование", создана пользователем Cilvia, 14 июн 2016.

  1. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Купили участок земли на котором находится нежилой дом. В планах снести это дом и построить на его месте коттедж. Хочется узнать, нужен проект на возведение дома на месте уже стоящего или нет? В проектной организации утверждают, что нужен, потому что возводится новое строение. Сосед говорит, что не нужен, потому что старый дом уже имеет кадастровый номер. Кто прав?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Мефистофель

    Мефистофель Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Начну с главного - нужен проект.
    Кадастровый номер присвоен строению. И что? Ну купили вы квартиру, у нее есть адрес? Есть. Решили изменить дизайн с полностью профессиональным подходом... И тут приходит к вам сосед и говорит: "Зачем вам делать дизайн-проект, если у вашей квартиры есть номер?" Проект нужен не только для того, чтобы у градостроительной палаты или других организаций не возникло вопросов, а для того, чтобы вы смогли оптимизировать расходы во время строительства, получили без проблем разрешение на проведение работ (газ, ЛЭП и пр...) Как вы будете без проекта вводить здание в эксплуатацию? Это строительство дома. Для тумбочки в мебельных магазинах инструкцию по сборке в комплект вкладывают... Это дом. Вопрос мне кажется риторическим. Боле того, нужен генплан, нужен рабочий проект, архитектурный проект в нескольких редакциях (если проект создается с нуля)...
     
    #2
  4. Mykolka

    Mykolka Начинающий строитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Был в такой ситуации! Проект однозначно нужен! Факт наличия кадастрового номера вам ничего не даёт. Посудите сами, даже перепланировку в квартире требуется узаконить, а тут целый дом!
     
    #3
  5. Leonso

    Leonso Новичок

    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    1
    Откуда:
    Россия
    Без проекта никак, обязательно нужен.
     
    #4