ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Нужен совет по изготовлению плитки для дорожек

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн и благоустройство территории", создана пользователем Домовой, 10 июн 2016.

  1. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Часто вижу рекламу самостоятельного изготовления тротуарной плитки. На строительных сайтах мелькаю предложения по продаже специальных форм. Указаны рецепты с процентным соотношением компонентов смеси. Теоретически вроде бы всё доступно. А как всё это на практике? По опыту знаю, что гладко никогда ничего не проходит. Что-то подсказывает мне, что придётся ещё бетономешалку приобретать и спец.инструмент. Нужен практический совет по смете и технологии изготовления, от тех, кто уже пробовал наладить выпуск плиток для хозяйственных нужд.


    [​IMG]
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    Вполне актуально. Трудоемко, но недорого. Бетономешалка не всегда нужна, небольшое количество форм легко наполнить и вручную. В раствор обязательно добавлять пластификатор - добавит прочности. Формы смазывают отработанным маслом, для лучшего отделения плитки. Нужен вибростол, однако есть альтернатива - расставлять формы на деревянный брус, утрамбовывть постукиванием по брусу молотком. Раньше знал несколько фирм, где плитку отливали исключительно вручную.
     
    #2
    Домовой нравится это.
  4. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Не, без бетономешалки очень будет сложно. Плитку я не изготавливал, но месить бетон вручную - месил. Два часа почти без перерыва - и руки у тебя не функционируют. Это при том, что слежу за своей физической формой.
     
    #3
  5. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Кстати, можно же отливать дорожку без всяких форм - ставим опалубку на нужном месте, замешиваем цементно-песчаную смесь, выливаем в опалубку бетон (слой от 5 до 10 см). И не забываем про основание слой песка или щебня. А лучше и то, и другое. По краям предусмотреть бордюрчик. Видел у кого-то во дворе - понравилось. Дешево и сердито.
     
    #4
  6. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    @ОлегДом, идея сама по себе интересная, рассматривал я такой вариант, но он хорош, если делать навечно. Поэтому его отбросил. Такие плитки получатся разной высоты и не ровные снизу. Если со временем встанет необходимость изменить направление тропинки? Не хотелось бы снова тратиться на материалы.
     
    #5
  7. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Ну конечно, с этой точки зрения все правильно, перенести на другое место ее не получится. Если есть вероятность, что измените направление, лучше отливать в стандартной форме, а уж потом выкладывать.
     
    #6