ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Нужен совет по кладке русской печи.

Тема в разделе "Другие работы", создана пользователем Домовой, 26 авг 2016.

  1. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Хочу выложить русскую печь. Кто-то скажет, что это анахроизм, но, поверьте, когда болит спина, лучше средства для снятия обострений ещё не придумали. Нужны практические советы и рецепты состава смеси, пропорций глины, песка и добавок, если таковые присутствуют. Пробовал разные сочетания, но всегда результат один и тот же, после высыхания появляются трещины между кирпичами. Что-то делаю не так, но что?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Алексей68

    Алексей68 Начинающий строитель

    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    7
    Можете посмотреть как правильно сделать в интернете, если поискать хорошо.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2018
    #2
  4. Рощин

    Рощин Начинающий строитель

    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    12
    Тут лучше специалиста нанять, если сам не понимаешь
     
    #3
  5. ArinIrin

    ArinIrin Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Юрист
    Откуда:
    СПб
    Домовой,
    Сразу скажу, что делала не сама лично. Я была в том процессе "на подхвате" у печника (тут вообще интересно, это мне родственник - двоюродный брат моей мамы).
    Успела подглядеть секрет его творчества (профессиональный печник, он на хлебушек зарабатывает этим мастерством, его в детстве этому папа научил), рассказываю Вам:
    используется шамот (мертель). Родственник-печник покупал мертель в магазине. Родня родней, но работы и некоторые материалы я должна была оплатить. Кирпич закупала сама в магазине.
    Иначе, действительно, будут трещины и перед каждым отопительным сезоном нужно снова "придумывать что делать" плюс уборки будет немало.
    Немного пришлось разориться, но трещин нет.
     
    #4