ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Нужна ли дренажная система для фундамента бани?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, заливка, грунты", создана пользователем Игорь Эргарт, 29 авг 2016.

  1. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Баня уже построена на ленточном фундаменте. Дренажную систему я не делал, в кто подскажет - может быть нужно было. Рядом с баней сливная яма для воды из нее, не размоет мой фундамент случайно?
     
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Если делали фундамент из хорошего цемента, тогда нет основания для беспокойства, его никак не может размыть. Подмыть может, если яма переполнится, а размыть никак.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2016
    #2
  4. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Спасибо
     
    #3
  5. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Ещё лучше вырыть сливную яму подальше - это не так трудно, чем ждать пока фундамент подмоет. По правилам, сливная яма должна находиться от бани не ближе 5 метров. Лучше всего, чтобы изнутри она была обложена твёрдым материалом: бетонные кольца, старые покрышки, кирпичная кладка - это предотвратит её обрушение во время эксплуатации.
     
    #4
    Домовой нравится это.
  6. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    Все зависит от почвы. Например у меня возле дачного домика сливная яма, которая даже не обложена. Правда вверху залит бетонный поясок. Так досталось от предыдущих хозяев. Но почва скалистая, буквально с 30-40 см начинается плашка. Домик стоит лет 25, а может и больше.
     
    #5
  7. alila

    alila Новичок

    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    1
    Cilvia, спасибо за дельный совет по поводу размещения ямы и фундамента. Я вообще не задумывалась о расстоянии. Но существуют нормы, которыми пренебрегать не стоит) Еще об особенностях постройки бани прочитала немало интересного, пока не начали строить свою. Оказывается, что выбор места, фундамент - это только начало, а потом еще нужно учесть тот факт, что колодец или другой источник питьевой воды должен быть в районе 20 метров от здания бани)
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2019
    #6
  8. stas

    stas Новичок

    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    1
    Откуда:
    Москва
    Многое зависит от почвы на участке, размера и тяжести постройки. Если размоет грунт, любая лента даже при не тяжёлой постройке даст трещину. А фундамент - основа дома, как не крути. Мы делали реконструкцию фундамента дачного дома и ремонтировали полы в компании Краски жизни в прошлом году, рекомендую. В любом случае, считаю, что совет специалиста никогда не помешает.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2019
    #7