ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Справка Осушитель воздуха

Тема в разделе "Системы кондиционирования и вентиляции", создана пользователем Алексей, 12 июн 2016.

  1. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    Хочу посоветовать отличное средство для борьбы с излишней влажностью воздуха - осушитель воздуха. Есть мощные промышленные, а есть и бытовые. Это относительно небольшой электроприбор размером с ведро или табурет, работающий по принципу кондиционера. Видели как из внешнего блока кондиционера капает вода? Воздух проходит через охлажденный хладагентом радиатор прибора, влага конденсируется и собирается в резервуар в виде воды. Таким образом происходит осушение воздуха. Такие агрегаты работают в автоматическом режиме, вам нужно лишь выставить желаемый уровень влажности.
    У меня модель LE100 фирмы Steba - вполне хватает на двухкомнатную квартиру. Отличная вещь в решении проблемы излишней влажности воздуха.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Я знаю, обычно увлажняют воздух - так полезнее. Или вас соседи постоянно топят, поэтому воздух настолько влажный?:)
     
    #2
  4. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    В квартире перед началом отопительного сезона полезная вещь. А вот в загородном доме роль такого осушителя играет русская печь или камин. При топке происходит усиленная конвекция воздуха, который, начиная с нижних слоёв, устремляется в трубу выводит лишнюю влагу.
     
    #3
  5. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @ОлегДом, да нет, никто не топит. Просто дом уже старый и видимо вентиляция не справляется. Хотя один дедуля говорил, что дом на воде построен - вот и сырой. Раньше окна "плакали" сильно, но вот уже третий год пользуюсь прибором - все круто. Вот фото:
    IMG_20151116_201245.jpg IMG_20151116_201359.jpg
     
    #4
  6. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Да, в деревне такой девайс бесполезен. Но в квартире в некоторых случаях - нужная вещь. Видимо, случай с Алексеем - именно такой.
     
    #5
  7. Татьянка

    Татьянка Профи

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Забайкалье
    @ОлегДом, и в деревне можно найти ему применение. Я бы такой осушитель с удовольствием поставила в мамин тепляк - сырость невероятная. Дело в том, что у мамы баня совмещена с тепляком, и у нее в тепляке "плачут" не только окна, но и стены, и потолок (который, впрочем, уже от сырости рушится), и печь в тепляке постоянно мокрая (от пола до плиты). Вот я и думаю, если поставить туда осушитель LE100 фирмы Steba, как у Алексея, спасу мамину постройку, или все впустую?
     
    #6
  8. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Татьянка, такие приборы (только мощнее) используют в бассейнах для осушения воздуха. А уж там-то влажность приличная.
     
    #7
  9. Татьянка

    Татьянка Профи

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Забайкалье
    @Алексей, и все же, это накладно, на мой взгляд, с финансовой точки зрения. Может быть, есть доступные домашние средства ликвидировать влажность воздуха в помещении?
     
    #8
  10. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Татьянка, я перечитал множество рекомендаций и советов, и этот, на мой взгляд, самый подходящий. Самое простое, насыпать соль в тарелку и поставить на каждое окно - соль отлично притягивает влагу и уже через несколько часов вы заметите воду в тарелке. Еще один способ - это хорошая вентиляция помещения, но он не всегда помогает, да и довольно затратный. Так же можете использовать старый оконный кондиционер (такой, который имеет только один блок, он и внутренний и наружный, и вставляется в окно), для этого его просто необходимо разместить в помещении, включить и обеспечить слив воды. Принцип работы такого кондиционера такой же как и у осушителя. Но минус в том, что он (кондиционер) гораздо большего размера. Плюс - можно купить б/у за меньшие деньги. Насчет производительности ничего не могу сказать.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2016
    #9
  11. ArinIrin

    ArinIrin Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Юрист
    Откуда:
    СПб
    Алексей,
    прибор сильно шумит? или нет?
    Плюс: энергопотребление сколько?
    Вопросы для расчета практической значимости в борьбе с влажностью.
     
    #10