ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Печи или камины - что лучше в садовом домике?

Тема в разделе "Печи, камины и дымоходы", создана пользователем Виктор Штирлец, 28 авг 2016.

  1. Виктор Штирлец

    Виктор Штирлец Мастер

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    47
    Порекомендуйте, у меня есть садовый домик за городом. Что в него лучше всего поставить - кирпичную печь или металлический камин с теплообменником? А то я как-то не могу определиться.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Санёк

    Санёк Начинающий строитель

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    24
    Если садовый домик не "бомбят" ежегодно в отсутствие хозяев, то камин прекрасно впишется. Дрова, пеллеты, спички - и у вас отопление и, при необходимости, варочная поверхность в наличии. А печку cложить должен профи, да и с углем придется решать вопрос. В зависимости от площади дома камин может обойтись даже дешевле - от 15 тысяч рублей.
     
    #2
  4. vazovskii

    vazovskii Начинающий строитель

    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    7
    Думаю, камин лучше. И романтичней и практичней.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2017
    #3
  5. maxvazovskii

    maxvazovskii Начинающий строитель

    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    7
    Согласен. Сам ставил у себя в загородном домике камин. Больше люблю туда на новогодние праздники приезжать с друзьями.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2017
    #4
  6. olkos2002

    olkos2002 Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Кирпичная печь требует хорошего мастера, много кирпича и фундамента. Если все это есть, можно совместить печь с камином в одном дымоходе, как предлагает известный Уральский печник Кузнецов. Более бюджетными вариантами являются металлические камины и печи, например Термофор, с теплообменниками и стеклянной дверцей. Им точно не нужны фундаменты! Все может принести и установить один человек.
     
    #5
  7. soinni

    soinni Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Конечно лучше камин, но только не металлический, а настоящий, из кирпичной кладки.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #6
  8. ArinIrin

    ArinIrin Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Юрист
    Откуда:
    СПб
    Виктор Штирлец,
    Согласна с остальными участниками, для установки печи нужен прочный фундамент и печник плюс место в доме. Хотя сейчас много моделей. От печки тепло дольше сохраняется. Но по стоимости это достаточно дорого выходит.
    Камин обогревает воздух пока топится. Если установить металлический произойдет экономия средств на услугах мастера. Считаю, что для временного обогрева садового домика подходит.
     
    #7