ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Применение несъёмной опалубки при строительстве.

Тема в разделе "Опалубочные работы", создана пользователем Домовой, 25 авг 2016.

  1. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Здравствуйте. Промелькнула как-то реклама о возведении домов способом несъёмной опалубки с использованием пенопласта. Просветите, что это за чудо такое? Обещали высокую теплоизоляцию и низкую цену. Может я, что не так понял? Как можно соорудить опалубку из пенопласта, да ещё оставить его в земле?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. lihal

    lihal Мастер Эксперт

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    54
    Для возведения стен используют пустотелые пенопластовые блоки с замками. Они собираются подобно кубикам конструктора. Для прочности через пустоты пропускаются арматурные стержни. Блоки заливаются бетоном по несколько рядов. У такого материала есть свои недостатки: низкая пожарная безопасность в сравнении с классикой, они не годятся для высоконагруженных конструкций, а еще, если стенку вовремя не закрыть, пенопласт выклевывают вороны. В земле хорошо лежит не пенопласт, а пенополистирол.
     
    #2
  4. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Довольно часто вижу рекламу пенополистироловой опалубки. Строители утверждают, что такая конструкция достаточно прочная и дешёвая. Конечно, модно всё удешевлять, но до чего доведёт такое удешевление? Даже стандартную арматуру заменили на своеобразные, скрепляющие две пенополистирольные плиты ножевые скобы. Согласитесь, фундамент получится довольно хрупенький.

    опалубка.jpg
     
    #3
  5. Mykolka

    Mykolka Начинающий строитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Так же сталкивался с рекламой данного продукта, жду не дождусь, когда доведётся увидеть своими глазами и потрогать своими руками. Как по мне, то такой фундамент неплохо подойдёт для хозяйственных построек. Для возведения серьёзного и тяжёлого строения, увы, он будет не достаточно прочным.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2017
    #4
  6. Михаил

    Михаил Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Я думаю, что в нашем регионе данное нововведение не приживется, так как разработано оно было за рубежом, где практически все дома строятся из доски или сандвич панелей, которые имеют небольшой вес. У нас основным строительным материалом является либо кирпич, либо блоки и масса сооружения достаточно серьезная.
     
    #5
  7. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Поинтересовался у знакомых строителей, которые специализируются на фундаментах. Говорят, что такой проект оказался несостоятельным при строительстве даже двухэтажных зданий. Мало того, что при использовании виброутрамбовщиков контуры полистироловой опалубки заметно нарушаются и бетон начинает вытекать, так она ещё наносит значительный ущерб экологии.
     
    #6
  8. Lewis

    Lewis Начинающий строитель

    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    7
    ОЧень даже практично, так как нет трудозатрат на разбо опалубки, и не нужно мостить теплоизоляцию.
     
    #7
  9. Рощин

    Рощин Начинающий строитель

    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    12
    Реклама хорошего не посоветует)
     
    #8
  10. Потапкин Василий

    Потапкин Василий Новичок

    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Реклама рекламой, но я при необходимости опалубку здесь https://bazisholding.ru/ арендую. Если кому интересно, обращайтесь к ним.
     
    #9
  11. alexander.p12

    alexander.p12 Новичок

    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    1
    Род занятий:
    Мотолюбитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Хорошая статья. Спасибо!
     
    #10