ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Проблема Пропали плодово-ягодные деревья

Тема в разделе "Плодово - фруктовый сад", создана пользователем Юлиана, 26 авг 2016.

  1. Юлиана

    Юлиана Начинающий строитель

    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    21
    С прошлого года начали пропадать деревья. Сначала почернели и засохли две черешни (одна росла лет 20). В этом году пропадают груши. Что не делали - обрабатывали, брызгали, ничего не помогло. Черешни пришлось выкорчевать, пожалуй и груши ждет та же участь. Думали, что может подошла вода под землёй, но у знакомых, которые живут за 25 километров от нас та же проблема. Никто не может понять, почему и что случилось? Может у кого-то такая же есть проблема в саду? Как кто какими методами боролся за свои деревья? Помогите!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2016
    #1
  2. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    Возможно это какое - то заболевание у деревьев, мне кажется нужно посоветоваться с грамотным растениеводом, который как раз специализируется по болезням плодовых деревьев.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2016
    #2
  3. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    @Юлиана, хроническая нехватка воды, так же как и перенасыщение влагой, приводит к тому, что плодовые деревья погибают. Листья усыхают и становятся буро-коричневыми, как на вашем фото. Есть такое понятие, как уровень грунтовых вод. Вполне возможно, что в вашем регионе вследствие "каких-либо" произведённых работ, произошло понижение их уровня, что привело к нехватке воды для корневой системы.
     
    #3
  4. Leviafan

    Leviafan Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    27
    Откуда:
    Тула
    Нельзя исключать и окончание периода жизни плодово-ягодной культуры. У некоторых искусственно выведенных сортов богатая урожайность, но непродолжительный век.
     
    #4