ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Проверка и замена счетчика – как часто это нужно делать?

Тема в разделе "Счетчики воды", создана пользователем Aliot, 12 июн 2016.

  1. Aliot

    Aliot Мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    77
    Счетчики на воду установили два года назад. Устанавливали одновременно на холодную и горячую. От сюда и вопрос – ка часто нужно проверять и, если что, менять счетчики? Знаю, что на холодную воду дается один период, а на горячую – другой. Интернет «озвучивает» разные цифры. Кто реально с этим сталкивался – через какой временной промежуток нужно проверять счетчики воды?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Сейчас для проверки снимать счётчики не надо. Мы даже не знали, что подошёл срок проверки. Утром звонок, стоят два человека с чемоданчиком. За полчаса проверили оба счётчика, даже не снимая их с места. Подключают к смесители свой чемодан, в нём оказывается есть такой прибор, которым измеряют точность показания счётчика. Из расходов: потратили полкуба воды и оплатили проверку.
     
    #2
  4. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    По постановлению № 354 от 06 мая 2011 г, изданному Правительством РФ счётчики горячей воды необходимо поверять каждые 4 года, а счётчики учёта холодной воды раз в 6 лет. Причём, сроки их обязательной замены не установлены. Водомеры бракуются, только при выявлении поломки или при несоответствии заявленной на него погрешности в показаниях. Отмечу, что прибор учёта считается не рабочим со дня окончания срока поверки. Поэтому, чтобы не возникло конфликтных ситуаций, лучше начинать процедуру поверки не в последний день, а хотя бы за неделю до окончания срока.
     
    #3
  5. lencha1968

    lencha1968 Начинающий строитель

    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    7
    Ничего они там по факту не проверяют. Профанация для галочки имхо. Ко мне как-то приходили, пошаманили 5-10 минут написали бумажку и взяли денег.
     
    #4