ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Секреты выращивания чеснока

Тема в разделе "Огород и грядки", создана пользователем Дмитрий, 1 авг 2016.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    37
    Знаете ли вы, что в чесноке содержится самое большое количество сахаров из всех известных овощей? Тогда почему мы не чувствуем его сладости? Интересные факты и секреты выращивания чеснока. Делимся опытом здесь.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Petrovich

    Petrovich Эксперт Команда форума Администратор

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    118
    И правда, почему? Напиши уже, а то заинтриговал.
     
    #2
  4. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    Главное, что в чесноке содержится очень большое количество фитонцидов. Это делает чеснок народным лекарством против простудных и вирусных заболеваний, также за счет большого количества витаминов он способствует укреплению организма, повышению устойчивости к заболеваниям. А последние исследования доказывают связь между употреблением чеснока и снижением раковой заболеваемости.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2016
    #3
  5. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    @Petrovich, в чесноке действительно есть большой процент "сладких" веществ, включая глюкозу, фруктозу, сахарозу и ещё несколько видов полисахаридов, и если бы не эфирные масла, придающие ему такой своеобразный вкус и резкий запах, наверное, чеснок мог бы сравниться по сладости с дыней или арбузом.
     
    #4
  6. Leviafan

    Leviafan Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    27
    Откуда:
    Тула
    @Евгений, по поводу онкологии - народная медицина давно применяет настойку чеснока для лечения раковых заболеваний, как аналог настойки из болиголова, мухомора и иных ядовитых растений. Однако, если подходить к вопросу объективно, то чеснок оказывает менее сильнее действие в отношении патогенных клеток, нежели ядовитые аналоги народных лекарственных средств. Но зато его можно применять без риска возможного отравления. Относительно секретов выращивания, к которым взывали в начале темы, дам совет тем у кого приусадебный участок небольшой, а урожай хочется собрать обильный: чеснок можно высаживать в два яруса - одну головку выше, а другую на 2-5 сантиметров ниже и чуть вбок.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2016
    #5
    Александра нравится это.
  7. Александра

    Александра Профи

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    Чеснок нельзя много поливать после того, как завяжутся стрелки. До этого момента рекомендуется обильный полив. Чтобы головки были больше, стрелки необходимо обрывать. Если высаживать чеснок хаотично, вдоль овощных грядок и рядом с кустарниками, риск развития болячек и появления вредителей на последних снижается.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2017
    #6
  8. olkos2002

    olkos2002 Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Мы выращиваем два вида чеснока яровой и озимый. По всем правилам озимый должен высаживаться в условиях Сибири в сентябре — октябре, я яровой в апреле — мая. Но методами проб и ошибок я придерживаюсь собственных сроков. Так, яровой я сажаю под зиму (в сентябре-начале октября), а озимый ровно через 30 дней после уборки, т.е. где-то в середине августа. Получаю отличные урожаи. Озимый используем в основном для консервирования, когда яровой еще не готов. А яровой имеет чудесный вкус и аромат, его предпочитаем употреблять длинными зимними вечерами...
     
    #7
    ArinIrin нравится это.
  9. Viktor1005

    Viktor1005 Начинающий строитель

    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    7
    А если его готовить, что прям все все полезные вещества исчезают? Или как его правильно добавлять в пищу что бы побольше витаминов осталось?
     
    #8
  10. AlinaZ

    AlinaZ Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Несколько оставленных на чесночной грядке стрелок выполняют функцию маячков, за которыми необходимо постоянно наблюдать. Если они закрутились в кольцо, то чеснок продолжает расти и нужно быть внимательным. Если стрелки выпрямились, то это означает, что скоро придется убирать урожай. Как только на коробочке лопнет кожура, срочно собирайте урожай. Не беспокойтесь, если стебли еще зеленые, ведь вам нужны луковицы, которые начинают растрескиваться и гнить с того момента, когда лопается кожица на соцветии. Чтобы чеснок лучше хранился, его лучше не додерживать в земле. После сбора чеснок отправляется в тень на дозревание, затем обрезаются стебли и удаляются корни с головки.
    Интересный факт о проверке корешков на посев, парочку головок чеснока оставляют на грядке после уборки. Через три-четыре месяца станет заметно, что они крепко прихватились к земле и начали в нее врастать, что означает, пора сажать чеснок в зиму.
     
    #9
    ArinIrin нравится это.
  11. Ольга

    Ольга Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Дмитрий, у меня есть несколько личных лайфхаков, но я думаю, что о них все огородники в курсе. Для чеснока важено иметь достаточное количество света, тепла и влаги. Он не любит пересушенный грунт. Поэтому в начале апреля я сажаю его в теплицу! В открытый грунт не сажаю вообще. И еще, очень важно обрывать стрелки прямо на стадии еще ДО образования бутонов, тогда он будет крупный ароматный и ядреный (ну это если сорт позволяет).
     
    #10
    ArinIrin нравится это.