ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Сезонное содержание кур на даче

Тема в разделе "Другие вопросы по дачному участку", создана пользователем Контролер, 1 ноя 2018.

  1. Контролер

    Контролер Начинающий строитель

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    17
    Вот, хочу поделиться опытом (заодно и похвастать:D)
    Мама моя, в силу преклонного возраста, живет на даче только в теплое время года. На зиму возвращается в свою квартиру.
    Как-то зашел у нас разговор, что хорошо бы на даче живность какую-то завести. Но вот проблема - куда ее на зиму девать.
    Поизучал я тему и нашел отличный вариант. Куры породы Доминант.
    Если быть точным, то это не порода, а кросс, выведенный чехами. От выращенных курочек потомство такого же качества получить невозможно. Зато они начинают довольно рано нестись и несутся не год-два, как устоявшиеся породы, а года четыре. Яйцо крупное, пишут, что вкусное, но, как по мне, так они все одинаковые. Несутся почти каждый день. И сами птички довольно увесистые - в разделанном виде тушка запросто вытягивает 1,5 кг.
    Главное - фирменное яйцо можно приобретать круглый год.
    Покупаем мы яйцо во второй половине февраля. Дома у мамы (в квартире) есть инкубатор и на утепленной лоджии - два брудера для выращивания.
    Яйцо берем "микс". Не потому, что оно немного дешевле, а ради интриги - все ждем, что же вылупится. Ведь разновидностей породы довольно много: и рыженькие, и полосатые (кукушечные) и апельсиновые, и темные, и благородного белого с черным воротником окраса (названия я знаю, просто не "умничаю", а пишу понятным языком;))
    В марте вылупляются птенцы. Была идея, чтоб закладку производить пораньше, чтобы на 8 Марта лупились, но всё никак не получается... Инкубатор у мамы на 70 яиц. Вывод - меньше сорока пяти не было.
    Раньше, когда сын еще учился в школе, ему было интересно и он дважды пытался дома вывести цыплят в самодельном инкубаторе. Первый раз у него ничего не вышло, а во второй получилось - в коробочке, под лампочкой, из 10 яиц вылупилось четыре птенца, выросли трое.
    И вот, в конце апреля мама перебирается на дачу со стадом молоденьких курочек и петушков. Отряд разноцветный, красивый такой;). Все лето и осень до конца октября мама живет на даче, и птицы с ней. Курочки где-то с середины-конца июля начинают нестись. Петушки - некоторые в суп, некоторые продаются. Получается, всю вторую половину года мама с мясом:D
    И еще один нюанс - осенью курочек мы не рубаем. У мамы клиенты на несушек в очередь стоят, заранее заказывают - многие живут на дачах круглый год. Я не знаю, по чем она их продает, но довольны остаются все.
    Вот такое у нас хобби. Никогда не считал прибыль и рентабельность, но, думаю, это выгодно. А для нас - интересно, забавно, еще и со своими яйцами и мясом. Супер!
    Я как-то не думал птичек фоткать и их портретов у меня нет, поэтому картинки вставляю из интернета

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    #1
  2. damian128

    damian128 Начинающий строитель

    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    7
    Вы молодцы) тоже думал о курах, но как почитал, сколько это забот, так испугался. А вы решили и сделали)
     
    #2