ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Система отопления двухтрубная или однотрубная?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Виктор Штирлец, 28 авг 2016.

  1. Виктор Штирлец

    Виктор Штирлец Мастер

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    47
    Дом имеет размеры 120 квадратов, использовать собираюсь двухконтурный котел Протерм 23. В качестве отопительных элементов буду использовать алюминиевые радиаторы, а трубы внутренне-армированные. Скажите, в таком случае, какую систему лучше всего использовать, одно- или двухтрубную?
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Владимир15

    Владимир15 Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Двухтрубная система гораздо более капризная, более сложная в процессе наладки и соответственно дороже в монтаже и обслуживании. Однотрубная же простая и надежная. Однако сразу нужно посчитать общее количество секций на каждом из радиаторов, которые будут использовать, чтобы лишние деньги не пришлось тратить. А если на подводках и замыкающей участки поставить еще и регулировочные краны, тогда можно будет на любом радиаторе выставить наиболее оптимальную температуру.
     
    #2
  4. ESaupport

    ESaupport Новичок

    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    1
    Я планирую двухтрубную схему отопления делать. Здесь прокладка и подающих, и отдающих тепло труб осуществляется по периметру комнаты, тем самым обеспечивается равномерность прогревания всех батарей и полностью исключается температурная разница. Этот вариант считается более предпочтительным, поскольку позволяет отдельно контролировать каждый радиатор и создать комфортный микроклимат в доме.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2019
    #3
  5. Senator

    Senator Начинающий строитель

    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    22
    Сейчас у меня отстаивается дом. Клееный брус, дальше буду обшивать его 200мм утеплителя с газовым котлом. Посчитал, вроде хватит самой простой системы отопления. Но вот не уверен. Можете помочь? Заодно подскажите, есть ли большая разница, что заливать в трубы? Просто у меня один сосед антифриз обычный залил и ничего, живет
     
    #4