ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Лучшее Строительство бани - проблема с выбором материала

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем ОлегДом, 10 июн 2016.

Метки:
  1. ОлегДом

ОлегДом Начинающий строитель

Рейтинг:
    8
    Собственно говоря, проблема следующая - планирую постройку бани у себя на участке. Есть желание и возможность сделать все из обычного бревна, которое можно заказать в лесничестве практически даром. Но умный человек подсказал, что для бань часто используют газоблок - он и долговечнее, и проблем с насекомыми нет, и цена ненамного выше. Кто чего думает, что выбрать?

2. Домовой

Домовой Эксперт Эксперт

Рейтинг:
    113
    Для себя этот вопрос решил так - дерево экологичнее. Заказал сруб из сосны. Плюс в том, что такая баня дышит. В ней и запах, что немаловажно, другой, чем в заливной или построенной из газоблоков. Простоит она более 20 лет, если, конечно, сделана с вентиляционными окнами, а деревья вылежали в естественной сушке не менее 2 лет.

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  3. ОлегДом

Рейтинг:
    8
    оно-то, конечно, экологичнее, но сильно беспокоят насекомые, которые портят древесину. говорят, в последнее время они активизировались и грызут ее, в смысле, прогрызают ходы. Помогает, вроде бы, специальная пропитка, но не хочется химию использовать - все таки это баня, высокая температура и т. д.

4. Домовой

Домовой Эксперт Эксперт

Рейтинг:
    113
    Лет 15 можете по этому вопросу не беспокоиться! Точит древесину короед, а живёт он под корой дерева. В ошкуренном дереве он не заводится. Есть ещё порошковый жук, видимо Вы про него и говорили, но откладывает он свои личинки только в свежесрубленных деревьях. Поэтому я и советовал строить из вылежавшихся брёвен. Если они чистые, то никакие насекомые в них не заведутся, пока они не начнут гнить.

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  5. ОлегДом

Рейтинг:
    8
    Скорее всего, я и имел ввиду порошкового жука, во всяком случае, он оставляет такой след, как будто в дереве сделано отверстие дрелью - под ним очень мелкая стружка. Даже не стружка, а хорошо перемолотый порошок. Может, от этого и жука так прозвали?

6. leshadodo

leshadodo Начинающий строитель

Рейтинг:
    8
    Нещадно эксплуатирую баню из газосиликатного блока. Сам люблю активно парится, так чтобы кости трещали. В принципе, по материалу проблем нет. Топится быстро, даже зимой. Друзья удивляются - как в -30 удается так жарко вытопить за 4 часа. Температуру держит. зимой воду из баков не сливаю, за неделю не замерзает. Большим плюсом считаю то, что топка и передняя стенка котла выходит в предбанник. У меня 2 маленьких сына - одевать и раздевать не проблема, тепло.
    Из минусов - вышеуказанное, отсутствие запаха натурального дерева. Еще проблема - трещина по всей высоте кладки, напротив котла. Весной выбил по ней штробу и заштукатурил на металлическую сетку, пока держится.

7. ОлегДом

Рейтинг:
    8
    Да, газоблоки по теплопроводности даже превосходят дерево, а кроме того - биологически стойки, не гниют и по весу вроде бы легче древесины. Ну а для запаха можно и вагонкой отделать изнутри. Настоящей, из липы или ольхи:)

8. leshadodo

leshadodo Начинающий строитель

Рейтинг:
    8
    Вот это и планирую) А пока спасает аромат свежезапаренного веника!

9. ОлегДом

Рейтинг:
    8
    А отчего трещина образовалась? Фундамент неправильно сделали? Или грунт слабый?

10. Мария

Мария Начинающий строитель

Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Здравствуйте, люди добрые. :happy:
    Имею опыт пользования и даже потери (в пожаре) деревянной бани. Был обычный сруб, внутри все отделала липой, была такая возможность. Вспоминаю ту баньку добрейшим из слов. После пожара в живых остался почти не погибший сруб, вовремя заметили. Восстановила на страховую выплату. Правда на липу уже не хватило, отделала осиной.
    Также парилась в баньке из блоков. Из личных ощущений: в блочной жар сильнее можно нагнать, но чувствую я себя гораздо приятней в деревянной. Это и запахи, и влажность, и даже эмоции.
    Безусловно можно напичкать парную всяческими датчиками и прочими гаджетами, поддерживающими и температуру, и влажность. Однако, зачем, вопрошаю я?!?
    В наше время баня - это не место банальной помывки, а скорее отдохновение не только тела, но и души. Посему хочу чувствовать себя аки предки мои, быть к ним ближе. Лично я - ЗА ДЕРЕВО!

• Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
    • Информативно [+] Информативно [+] x 1