ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Лучшее Сварочный инвертор для дома. Как выбрать.

Тема в разделе "Сварочные аппараты и сварка", создана пользователем leshadodo, 11 июн 2016.

  1. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    Итак, встала необходимость в покупке аппарата для сварки металлических конструкций. У профессионалов выбор не станет проблемой, а вот мастера, которые не сталкивались со сварочными работами, могут и растеряться от обилия предложений.

    Что важно в бытовом сварочнике:
    Непрофессионалам, возможно, впервые взявшим в руку "держак" с электродом - важно сделать качественный сварочный шов... Или нет - прихватить так, чтоб хотя-бы само не отвалилось:D. С целью облегчить процесс разжигания и поддержания устойчивой дуги, в некоторых аппаратах предусмотрены удобные функции:
    Hot Start - помощь в розжиге. Дело в том, сто не всегда удается с первого раза зажечь дугу. Причины разные - сырой электрод, ржавчина и загрязнение на металле, недостаточный контакт электорода или "массы". функция горячего старта предусматривает кратковременное автоматическое повышение сварочного тока, для быстрого розжига дуги. На практике работает это очень приятно - вместо иногда нелепых тыканий и шевеления зажима массы, просто нужно спокойно поднести кончик электрода, и через долю секунды наслаждаться искристой, мягко шипящей дугой (в маске естественно:);)).
    продолжение следует...
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    Arc Force - форсаж дуги. Дело в том, что для устойчивого горения электрической дуги необходимо выдерживать определенное расстояние между кончиком электрода и свариваемым металлом. Конкретная величина зависит от металла, электрода, и убеждений сварщика:):bag:, но примерно это 3-5мм. Если не удается равномерно проводить шов, расстояние бегает - во первых он будет не качественный, во вторых дуга погаснет как от чрезмерного отдаления, так и от приближения (может залипнуть). Функция форсажа в момент когда дуга должна бы погаснуть, увеличивает ток сварки автоматически для ее поддержания. Это тоже неслабо облегчает процесс.
     
    #2
  4. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    Antistick. Антизалипание по нашему. Часто эту функцию путают с предыдущими, будто ее предназначение в исключении прилипания электрода к детали. Это не так. Работает антизалипание, если электрод все-таки залип. В таком случае происходит короткое замыкание, прилипший электрод сложно оторвать, он быстро раскаляется и осыпается обмазка. Антизалипание сбрасывает ток во время замыкания, это бережет электрод, сокращает время бесполезных, малоприятных действий по отрыванию раскаленного электрода от детали.
     
    #3
  5. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    продолжение скоро.
     
    #4
  6. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Жалко, что за техническим прогрессом совсем позабыт старый добрый сварочный трансформатор. Конечно он тяжелее инвертора, но намного надёжнее. Я уже много лет эксплуатирую обыкновенный трансформатор 220/36 вольт. Первичная обмотка намотана проводом 1.2 мм, вторичная медной шиной размером 3х10 мм. Ток потребления при резке 30 А. Подключается к розетке в доме. Для изменения тока сварки использую балластное нихромовое сопротивление.
     
    #5
  7. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    Кстати, незнаю как сейчас, а пару лет назад в продаже были и современные трансформаторы
     
    #6
  8. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    Решения, позволяющие быстрее освоить процесс сварки новичкам рассмотрены. Следует отметить, что многие мощные профессиональные аппараты не имеют вышеописанных опций, и это не мешает сварщикам и глубоко пропекать, и варить ювелирные конструкции, однако, пользоваться аппаратом с наличием таких улучшений - чертовски приятно)


    Плавно подбираемся к самому важному параметру - мощность аппарата. На первый взгляд тут все просто - чем мощнее, тем лучше. Однако, если посмотреть ассортимент предлагаемых инверторов, часто можно увидеть приборы с максимальным пределом сварочного тока 200 Ампер и более. Однозначно можно сказать одно – сварка на токе в 200 Ампер часто оказывает губительное действие на домашнюю электропроводку, если она не усилена для этих целей.

    На личном опыте, есть мощная инверторная электродуговая сварка. До замены проводки не мог работать сварочном токе более 160 ампер – через 3 секунды горения дуги отбивало автоматы. Сейчас – когда проложен кабель в 4 квадрата на силовые розетки, проблема ушла.

    Поэтому следует сопоставить мощность аппарата с возможностями проводки дома, иногда нет смысла покупать более мощный, а значит и более дорогостоящий сварочник. Для решения большинства бытовых задач хватит и 120-140 амперного аппарата.
     
    #7
  9. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    В домашнем хозяйстве мало кто сваривает металл диаметром более 10 мм электродами №6, а именно им необходим ток в 200 А. Приведу, как справочный материал, какие номера электродов нужно использовать и какую силу тока выставлять на сварочном аппарате, при сваривании металла определённой толщины:

    Толщина (мм); / № электрода (№ равен диаметру); / Сила тока (а)
    1-2________________2_______________________________60
    3-4________________3______________________________100
    5-7________________4______________________________140
    8-10_______________5______________________________170

    Надеюсь, этот материал во время попадётся на глаза и поможет с выбором.

     
    #8
  10. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Домовой, ну а как с просаживанием напряжения от Вашего трансформатора? Думаю, что не только у Вас, но и у соседей свет мерцает, когда Вы варите. А с инвертором таких проблем нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    #9
  11. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Конечно, @Алексей, просадка напряжения есть - это специфично для трансформаторных сварочных аппаратов. Здесь уже каждый выбирает сам, как говорится или... или...
    К сожалению, на данный момент ненадёжность инверторных сварочных (заметьте, не самой схемотехники, а дешёвых комплектующих с заниженными характеристиками, близкими к пороговому пробою, которые устанавливают производители в погоне за прибылью) перечёркивает все их достоинства.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2016
    #10
  12. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Домовой, насчет качества ничего не могу сказать. У меня инвертор российского производства (какой-то там "Электромаш" или "Энергомаш", или что-то наподобие того) уже лет пять - нареканий никаких, а варю я периодически, а в сезон так довольно часто.
     
    #11
  13. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    @Алексей,
    инверторы от Энергомаш имеют кучу моделей с разными сроками гарантии, в зависимости от тока, в которых установлены разные компоненты. К примеру, плата SH-SS считается низкобюджетной, ну и оснащение соответствующее. Плата GP, собранная по двухмостовой схеме и устанавливаемая в моделях на 220А, высокобюджетной. Есть аппараты с разными индексами: L, N, H.
     
    #12
  14. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Домовой, тут чего не знаю, того не знаю, насчет этого вопроса не заморачивался. Помню, что покупал не самый дешевый, но и не из дорогих (я не конкретно об этом производителе).А вот сила тока выставляется до 200 или 220 ампер, точно не помню.
     
    #13