ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Информация Утепление балкона

Тема в разделе "Утепление домов, коттеджей, теплоизоляция стен", создана пользователем Алексей, 12 июн 2016.

  1. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    Отличным решением для утепления балкона является утепление сандвич-панелями.
    Сандвичем называют плиты состоящие из одного или двух (односторонняя или двухсторонняя плита) профлистов с различными вариантами утеплителя внутри. Немного прикинув что будет дешевле/теплее/надежнее решил обшить балкон сандвич-панелями. Для этого срезал старые перила, наварил новую раму, дополнительно прикрепив ее к стене, и обшил сандвичем. Свой выбор остановил на двусторонних сандвичах с утеплителем из пенополиуретана толщиной 120мм. Внутреннюю отделку можно проводить любым доступным или предпочтительным для вас материалом (гипсокартон, ОСБ-плита и т.д.). Я заполнил пустоты между балками рамы пенопластом и зашпаклевал. Утеплил и настелил пол. Утеплил и обшил потолок. В итоге балкон получился теплее, чем сама квартира. Осталось убрать балконный блок (окно и дверь между балконом и комнатой) и установить вместо подоконника столешницу (получится своего рода барная стойка). Вот и комната неплохо расширится, а балкон станет полезной площадью.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    А какой у Вас этаж, и как собираетесь узаконивать перепланировку?
     
    #2
  4. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    Этаж третий. Насчет перепланировки еще не решил, оформлять или нет. Балконный блок еще не вынимал. Балкон уже был обшит старыми хозяевами, я просто срезал старый хлам и сделал по-человечески. А вот, насчет демонтажа балконного блока не знаю, будет ли это считаться перепланировкой? Если да, то как минимум никто об этом не узнает (по-крайней мере пока). А потом подумаю и о документах. Знаю, что раньше дешевле было заплатить штраф и оформить уже готовую перепланировку, чем сначала оформлять, а после делать ремонт.
     
    #3
  5. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Алексей, если в Вашем доме этажей больше, чем 5, то такая перепланировка противозаконна, да и небезопасна для соседей сверху. Потому как балконные блоки теоретически относят к несущей конструкции. Мало того, что узаконить это не получится, но и оштрафовать могу, и присудить всяческие штрафы и административные меры. Хотя, если просто убрать балконный блок и не трогать сам кусок стены, сделав на нем столешницу - может и прокатит. Но узаконить не получится - факт.
     
    #4
  6. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Мария, в доме пять этажей. Балконный блок (я имею ввиду окно и дверь) пластиковый, о какой несущей конструкции идет речь? Саму плиту я трогать не собираюсь, я же писал вверху, что сделаю барную стойку. Не знаю можно узаконить или нет, но у нас так многие делают и никто не говорит ни о каких проблемах. Вопрос в том, кто и каким образом узнает об этом? ЖЭК? Дык, кто их в квартиру пустит. Проблемы могут возникнуть при продаже - это да. Но, поживем - увидим. А пока, буду узнавать насчет узаконивания этой перепланировки.
     
    #5
  7. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Простите мне мою невнимательность. Действительно, если только блок вынуть, то ненаказуемо.
     
    #6
  8. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Мария, я Вам скажу, что в разных городах действуют разные требования к перепланировке. Друг живет в соседнем городе (речь идет о небольших городках в пределах 100-200 тыс. жителей), так у них местные органы власти придумали такую штуку: даже утепление квартиры пенопластом снаружи приравнивают к перепланировке и требуют вносить изменения в документацию, ну, и само-собой платить за эти разрешения и т.п.
     
    #7
  9. Алекс

    Алекс Новичок

    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    1
    Брали изорок супертеплый для утепления балкона. На стенки, на верх и на пол. Взяли потому что недорого и пачки маленькие и на большую площадь, в каждой пачке на 6 кв м. Сначала сомневались про качество, всетаки наши хз как сделают. Все нормально, работяги говорят лучше импортной. Главное эта минвата не пылит и не крошится, встала прям идеально в обрешотку. Теперь балкончик теплый, цветы туда выставила до ноября не мерзли) Рекомендую!
     
    #8
  10. Darya.M

    Darya.M Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Спасибо большое за информацию!
    Хотим с мужем балкон превратить в кабинет, но, конечно в холодное время года сейчас там невозможно находиться.
    Насколько я понимаю еще двухкамерные стеклопакеты специальные нужно устанавливать, что бы также утеплить помещение))
    А вот снос стены между комнатой и балконом пугает, столько заморочек с оформление перепланировки
     
    #9