ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Информация Увязка арматуры

Тема в разделе "Арматурные работы", создана пользователем Алексей, 13 июн 2016.

  1. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    При увязке арматуры пользовался вот такой вот интересной проволокой:
    156593559_1_644x461_vyazalnaya-provoloka-kazachka-s-koltsami-zaporozhe.jpg
    Название не скажу, т.к. не помню. Для более продуктивной работы использовал самодельный крючок из толстой проволоки, зажатый в шуруповерт. Принцип работы прост: накидываешь кольца вязальной проволоки на крюк и включаешь шуруповерт. Секунда и готово. Очень повышается скорость работы.
    И вопрос в тему: проволоку какого диаметра лучше использовать для увязки арматуры под фундамент, бетонный пояс?
     
    #1
  2. lihal

    lihal Мастер Эксперт

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    54
    Стандартный вариант – проволока диаметром 1,2..1,4 мм. Но может быть от 1 до 3 мм. Главное, чтобы она была отожженная, мягкая. Со сталистой работать сложно, она не вяжется.
     
    #2
  3. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @lihal, ну, насчет мягкости - это само-собой. Сталистая будет вести себя как пружина, но и ее можно "отпустить" при необходимости. Нагреть в костре, паяльной лампой или любым другим способом и дать остыть (именно дать остыть самостоятельно, а не охлаждать погружением в воду и т.д.). После такой процедуры проволока станет мягкой.
     
    #3
  4. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Слышала мнение строителей со стажем, что арматуру необходимо сваривать, а связывать её - это баловство и очень ненадёжно. Говорят, что поэтому сейчас дома с фундамента падают.

    дом.jpg
     
    #4
  5. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Cilvia, бред. Арматура играет роль сдерживания нагрузки на разрыв или растяжение (не знаю как правильней сказать, но суть такова). Она удерживает бетон от разрушения при такой нагрузке. Арматуру можно и не увязывать вовсе, но тогда вы просто не сможете собрать каркас. Сварка же (а именно - перегрев) нарушает структуру метала и он теряет в прочности. Хотя каркас и будет визуально жестче на сварке, но в бетоне (в фундаменте) он будет менее практичен.
     
    #5
  6. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    @Алексей, поверьте, не такой уж и бред. Кроме нагрузок на растяжение и разрыв, фундамент, а значит и заложенная в нём арматура, испытывает нагрузки на изгиб. В связи с этим в местах, где возможна значительная подвижка грунтов не используется стеклопластиковая арматура и вязочное крепление. Кстати, знаете, что на использование такой арматуры и такого не жёсткого типа крепления нет даже нормативных документов разрешающих её использование? Поднимите ГОСТы на производство и СНиПы, нигде не найдёте ни расчета на минимальный процент армирования при вязочном креплении, ни описания характеристик сцепления такого типа арматуры с бетоном.
     
    #6
  7. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Домовой, а я говорил что-то о стеклопластиковой арматуре?
    Я не раз видел, как варят каркасы на стройках, но думаю, что все же это связанно с удобством, а не большей прочностью ж/б в последствии.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #7
  8. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    @Алексей, на стройке практикантом были:angelic:? Домовой упоминал не только о стеклопластиковой арматуре, но ещё и об обвязочном, как я понимаю, не жёстком скреплении арматуры. Почему-то на первое обратили внимание, а вот второе, скорее всего, намеренно, пропустили. Однобокое какое-то суждение получается.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #8
  9. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Домовой, даже не знаю что вам ответить... Читал стати в сети по вопросу "варить или вязать", так там наоборот пишут о том, что в местах с подвижными грунтами используют вязку арматуры. Да, есть нюансы и при вязке и при сварке. Ну, и если вы так уж любите сварку, то должны знать, что сварочный шов довольно не прочное соединение и при нагрузке на изгиб он просто рвется, причем, довольно легко.
     
    #9