ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос В зимнее время на лоджии сильно запотевают окна

Тема в разделе "Балконы и лоджии", создана пользователем Евгений, 26 окт 2016.

  1. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    Может кто то сталкивался с сильным запотеванием окон на лоджии в зимний период времени, какой выход нашли, в сильные морозы на подоконнике вода скапливается и превращается в лед, тем самым слегка деформируя пластиковые панели подоконника, скоро снова зима, хочется исправить данную погрешность строителей до наступления холодов и возможно ли вообще это исправить?
     
    #1
  2. Мефистофель

    Мефистофель Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Первое - возможно раму на лоджии смонтировали с нарушениями технологии. Есть такая интересная вещь как точка росы. Если окна выведены максимально далеко со стороны квартиры на улицу, это может стать причиной запотевания. Игра температуры. Важно понимать - утепленная ли лоджия? Если нет, то можно попробовать решить вопрос следующим образом - Утеплить ограждение,качественно пропенить оконный блок по периметру (часто монтажники символически подпенивают окно, чтобы быстрее сдать работу и все. После утепления лоджии займитесь тем, чтобы сделать приточку и на лоджии и в капитальной стене квартира-лоджия. Циркуляция воздуха позволит снизить разницу температур и наледи на окнах станет меньше. Используйте диффузоры. Это обеспечит и приток свежего, но не холодного воздуха в квартиру, не придется проветривать квартиру зимой и мерзнуть. Многие не придают этому значения, а зря.

    P.S. Если окна на лоджии раздвижные, то это вопрос к конструкции окна. Возможно стоит заменить уплотнители. Лучше использовать распашные окна. Так же посмотрите не забиты ли вентиляционные отверстия в раме (маленькие отверстия, прикрытые пластиковой планкой размером около 2х сантиметров. Может из-за отсутствия циркуляции воздуха столкнулись с такой проблемой.
     
    #2
  3. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Мефистофель, @Petrovich впервые слышу, что "точка росы" влияет на установку окон. :bored:
    Скорее всего причина в том, что под окном нет радиатора и/или к окну не поступает должного количества теплого воздуха. Если лоджия не отапливаемая, то когда вы открываете дверь, туда попадает теплый воздух, а стекло холодное и тд и тп вот вам и конденсат на стекле. При понижении температуры он замерзает. Решение: не открывайте дверь на лоджию:) или же держите ее постоянно открытой (конечно, если лоджия утепленная). Ну, или установите обогреватель.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2017
    #3