ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Лучшее Вопрос Ванна стальная, чугунная, акриловая. Какую выбрать?

Тема в разделе "Ванны, душевые кабины", создана пользователем Николай, 2 авг 2016.

1. Николай

Николай Новичок

Рейтинг:
    1
    Заканчивую затянувшуюся стройку своей дачи, дело дошло до сантехники. Изначально предполагали установить душевую кабину, но подумываем еще об установке ванны, тем более площадь позволяет да и дети любят побултыхаться. Не знаю, какую лучше выбрать. Чугунная ассоциируется с нашими старыми ваннами в хрущевках. Но чугун вроде самый стойкий к царапинам. Стальная дешевле, но тонкие стенки со временем деформируются. Акриловые продаются разных форм и размеров, что поможет удачно вписать ее в ванную комнату, но по мне какой-то хлипкий материал, слышал, что если уронишь что-то тяжелое, сразу образуется трещина. Цены тоже разнятся, но этот пункт как-то не учитывается в обсуждении, т.к. в каждом виде есть как дешевые, так и дорогие модели. Подскажите, кто знает, какую все-таки выбрать.

2. talisman13

talisman13 Новичок

Рейтинг:
    1
    Могу посоветовать акриловую ванну. Современные акриловые ванны легки, степень прочности зависит от армирования (основой является металлическая сетка). Основное достоинство перед чугунными и стальными ваннами — цвет изделия, можно подобрать под индивидуальный дизайн комнаты. Он закладывается на первоначальном этапе изготовления и не теряет своих качеств. Однако надо сразу посмотреть на толщину материала и нет ли шероховатостей и заусениц. При постукивании звук должен быть глухим. При покупки просматривайте сертификат на продукцию. К преимуществам можно отнести легкость ванны (не более 30 кг), легко можно реставрировать, прочность, долговечность при правильном уходе. Выбор только за вами.

3. Евгений

Евгений Начинающий строитель

Рейтинг:
    13
    Полностью согласен, у меня установлена акриловая ванна, никаких проблем, моется и обрабатывается легко, устанавливается легко, тем более большой выбор различных форм и размеров.

4. Parin

Parin Новичок

Рейтинг:
    1
    Ну я бы смотрел в сторону акриловых ванн, конечно же. Да, акрил не такой прочный, как чугун, но, с другой стороны, ронять тяжелое в любой ванной не советую. Стальную ванную тоже не советую - деформируется со временем.

Последнее редактирование модератором: 9 окт 2016
  5. Kot учёный.

Kot учёный. Начинающий строитель

Рейтинг:
    23
    Род занятий:
    строитель
    Под акриловую ванную можно соорудить дополнительный каркас, это повысит её устойчивость и придаст всей конструкции дополнительную жёсткость. Я приверженец старых традиций и для меня лучше чугунной ванны пока ничего не придумали, тем более её очень легко реставрировать.

6. Алексей

Алексей Профи

Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    @Parin, даже и не знаю, у меня стальная ванна уже много лет и ничего не деформировалось еще. Проблема таких ванн в эмали - если появится скол, то прийдется реставрировать.

7. Игорь Эргарт

Игорь Эргарт Профи

Рейтинг:
    31
    Все зависит от бюджета! Байки о том чугунная ванна полезная и крепкая - это все сказки из советского прошлого. Я предпочитаю инновационные решения - конечно акрил: легкие, удобные и долговечные, но, конечно, подороже!

Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2016
    • Забавно [+] Забавно [+] x 2
  8. Kot учёный.

Kot учёный. Начинающий строитель

Рейтинг:
    23
    Род занятий:
    строитель
  9. Cilvia

Cilvia Эксперт

Рейтинг:
    103
    @Игорь Эргарт, акрил представляет собой смесь компонентов, связующим материалом между которыми служат смолы, которые нередко вызывают аллергические реакции.

Из соображений тишины, по мне так чугунная намного лучше. Когда жила в многоэтажке, чуть комплекс не получила, во время наполнения стальной ванны водой, соседи снизу систематически стучали в потолок, да и самой, когда соседи сверху открывали воду, доставляло некоторые неудобства. Акриловая по этому параметру недалеко ушла от стальной.

10. Antonoff

Antonoff Новичок

Рейтинг:
    1
    Я себе на дачу брал стальную ванну из тех соображений, что все же купаться в ней будут люди не самой маленькой комплекции. Эксплуатирую уже 2-й год, пока что все в порядке, думаю что не прогадал. :)