ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Выбираем правильную систему отопления

Тема в разделе "Отопление и газоснабжение", создана пользователем Магазин Прометей, 11 окт 2021.

  1. Магазин Прометей

    Магазин Прометей Начинающий строитель

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Магазин газового оборудования
    Откуда:
    Астрахань, ул. Дзержинского, 169
    Естественная циркуляция или принудительная? Какая лучше?Различие двух этих схем заключается в способе перемещения теплоносителя: если в первом случае он перемещается за счет естественной конвекции, то во втором варианте схема включает в себя насос для перекачки воды. Разберем подробно оба варианта.

    - В системе с естественной циркуляцией используется принцип перемещения теплоносителя под влиянием конвекции. Чем больше температура, тем меньше плотность среды, и под влиянием сил, объясняемых законом Архимеда, нагретый теплоноситель перемещается в верхние точки схемы отопления, а остыв - опускается вниз.

    - Для принудительной циркуляции обязательно используются насосы или другие устройства (инжекторы и т. п.) для перекачки воды (теплоносителя). Возможность самостоятельной циркуляции в данном случае почти не важна. Это несколько усложняет конструкцию, но позволяет добиться и определенных преимуществ.
    Например: возможность упростить гидравлический расчет; возможность использовать трубы и арматуру меньших диаметров, делая отопление менее материалоемким;

    Выбор той или иной системы отопления во многом зависит от типа помещений, где его нужно провести.
     
    #1
  2. Загрузка...