ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Квартира-студия – насколько это удобно?

Тема в разделе "Дизайн помещений и перепланировка квартир", создана пользователем Aliot, 12 июн 2016.

  1. Aliot

    Aliot Мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    77
    Собственно, вопрос в заголовке. Хотим соединить гостиную и кухню, но насколько они совместимы? Знаю, что квартиры подобного типа сейчас популярны, но слабо себе представляю, как, к примеру, жарить блины фактически в зале – ведь запах будет на всю квартиру! С другой стороны, визуально квартира сразу же расширится… А что об этом думаете вы?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Поделюсь опытом.
    Студия очень удобна. НО. Для одиночки, в крайнем случае, пары. Я жила одна, сделала студию из однокомнатной квартиры в 2000 году. Слава Богу, несущих стен не было внутри. Все видно, все под рукой. Мне было там чрезвычайно комфортно.
    Что касается готовки - если поставить мощную вытяжку, то проблемы запахов в студии не существует. Ну, если в ваши кулинарные предпочтения не входит жаренная селедка или другие "ароматные" деликатесы.:)
    Если в доме есть дети, то все удобство сводится к нулю. Жизнь подчиняется его распорядку дня, занятиям и пр. Своего места в доме у родителей не будет вообще.
     
    #2
  4. Aliot

    Aliot Мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    77
    #3
  5. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Могу поделиться собственным опытом. Я живу в квартире-студии и очень довольна. Сразу оговорюсь, семья у меня маленькая - всего два человека. Но мне кажется, что это не имеет большого значения, если достаточно комнат для всех членов семьи, а кухня и гостиная до перепланировки использовались только по своему прямому назначению.
    Объединить кухню с гостиной меня побудило то, что я никак не могла втиснуть на мою крошечную кухню необходимую мебель да еще и обеденную зону обустроить. Плюс ко всему - очень маленькие площади были отведены под ванную и туалет. Я затеяла грандиозную перепланировку. Дверь из кухни в прихожую замуровала, демонтировала стенку между ванной и туалетом и к ним присоединила часть прихожей, которая вела к кухне - получила огромный совмещенный санузел. Но так как дверь в кухню уже замуровала, то добраться туда иначе, чем демонтировать часть стены из гостиной, не представлялось возможным. Демонтаж не стал проблемой - это ведь не несущие стены. В результате я получила полноценную гостиную и очень удобную кухню. Вдоль двух стен кухни от угла до угла располагается непрерывная рабочая зона, включающая максимально функциональную мойку, варочную поверхность, встроенную духовку и большой встроенный холодильник. Обеденная зона организована на границе кухни и гостиной: так получилось, что половина обеденного стола стоит на кухне, а вторая его половина - в гостиной :).
    Кухню и гостиную я оформила в классическом стиле, тщательно подбирала цветовую гамму мебели, текстиля, декоративных элементов. В результате все получилось очень красиво, гармонично, уютно и практично. Мне очень нравится. Результатом удовлетворена.
    Не стану скрывать, что в процессе приготовления пищи аромат распространяется и в гостиную. Есть мощная вытяжка и окно открыть можно. Но физику не обманешь: все таки это одно помещение. Вместе с тем, для меня это гораздо меньшее зло, чем отсутствие обеденной зоны. Преимуществ намного больше, чем этот маленький недостаток - запах пищи. Тем более, что проветривается помещение очень быстро.
    Кроме того, что в результате объединения кухни и гостиной визуально расширится пространство и площадь можно использовать более эффективно, есть еще одно громадное преимущество, которое оценят женщины. Сейчас, уходя на кухню готовить ужин, я никогда не остаюсь одна. И пока я готовлю, мы можем обсудить дела нашей маленькой семьи, поделиться новостями. Уверена, у Вас тоже так будет - вся семья будет собираться в кухне-гостиной;).
     
    #4
  6. Aliot

    Aliot Мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    77
    @Sima1, спасибо, полезный отзыв:)
     
    #5
  7. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Добавлю еще, что у нас двухкомнатная квартира. Наверное, однокомнатную я бы не рискнула превратить в студию, если бы у меня были дети :(
     
    #6
  8. Николай

    Николай Начинающий строитель

    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    21
    Моя семья тоже имеет опыт проживания в студии, правда ее мы переделали для тещи. Площадь всего 40 м2, хотелось сделать ее больше. Люди с возрастом часто против всяких новшеств, но наша привыкла к экспериментам. Короче, сначала ныла и плакала, что нет у нее укромного уголка, негде спрятаться, что не может поесть селедки и чеснока, потому что запах будет по всей квартире. Кстати, при перепланировке я учел все нюансы, поставил мощную вытяжку. По прошествии трех лет я теперь любимый зять и, как говорит теща, есть простор и есть, чем дышать.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2016
    #7
  9. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    Я бы точно не стал переделывать, если уж так хочется такую квартиру то проще её купить, они на рынке самые дешевые в настоящее время.
     
    #8
  10. Leviafan

    Leviafan Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    27
    Откуда:
    Тула
    Зачем ломать то, что уже было построено? Если делать студио, то тогда уж устанавливать панорамное окно для визуального расширения пространства. Но в условиях города, как мне кажется, это - нецелесообразно.
     
    #9
  11. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Студии популярны не потому, что они всем поголовно нравятся, может быть и есть определённый небольшой процент, но потому, что сейчас застройщикам финансово выгодно штамповать 20 метровые малогабаритные квартиры. Хотя я смутно представляю, как можно нормально жить в такой крохотной квартире.
     
    #10
    alexa001 нравится это.
  12. nessy7

    nessy7 Начинающий строитель

    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    11
    Я долгое время жила в студии съемной, было очень удобно. НО тогда я практически не проводила время дома, не готовила дома (легкий завтрак может быть, раза 3 в неделю ужин). Вы правы, что запах - проблема, ничего такого вонючего не поготовишь. Но смотрите сами на свой образ жизни, сейчас я бы уже не смогла, а года три назад студия была оптимальна. На семью, наверное, не очень.
     
    #11
  13. alexa001

    alexa001 Профи

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    31
    Студия - это холостяцкий вариант. Подходит только для тех, кто умеет постоянно поддерживать идеальную чистоту дома, мало дома готовит и кушает. Иначе - НЕ ВЗДУМАЙТЕ. Эти бутерброды и недопитые детьми чашки с чаем получаются уже не на кухне а среди гостиной. Не хватает места для уединения. Я категорически против студий для семьи, особенно с детьми. :facepalm::facepalm::facepalm:
     
    #12
    Александра нравится это.
  14. Инна

    Инна Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    24
    Откуда:
    Москва
    Конечно, всё зависит от личных предпочтений, но лично для меня - отдельная кухня, - это ещё одна дополнительная комната... ;) и не только как личный кабинет для хозяйки - типа, хочу борщ варю, хочу пирожки леплю, здесь можно уединиться с подругой, посекретничать с мужем, сбежать от болельщиков футбола... кроме того, отдельная кухня, когда дома маленькие дети, - это безопасное размещение очень интересных и заманчивых предметов, типа кухонного комбайна и других. Да и с точки зрения эстетики и гигиены, отдельная кухня предпочтительнее, при творческом процессе и запахи и мука и многое другое остаётся внутри этого пространства и не идут дальше в комнаты. А когда подрастёт дочка, то это будет наш с ней девичий клуб... ;) Так что однозначно кухня должна быть отдельной, по крайней мере для меня :)
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2017
    #13
  15. Александра

    Александра Профи

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    Каждому из членов семьи необходимо личное пространство, что в интерьере студии не может быть реализовано в полной мере. Сейчас вынашиваю идею совмещения своей и соседской квартиры. Если удастся соединить их, то получится своего рода студия. В примыкающем жилище планируется убрать межкомнатные перегородки и кухню, а свое оставить, как есть. Предполагаю, что выйдет два в одном: и квартира, и студия. Сколько лет уйдет на это, не знаю. Очень хочется расширить жилплощадь.
     
    #14
  16. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Во время командировки пришлось пожить в такой студийной квартирке несколько месяцев. Такая жилплощадь - это сплошные неудобства. Никогда не знаешь, то ли ты в кухне с видом на комнату, то ли в комнате с видом на кухню. При приготовлении пищи все запахи здесь же. Вечно заедающая, постоянно действующая на нервы ширма-перегородка. Нет, не мой стиль жизни. Хорошо, что эта каторга длилась недолго.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2017
    #15
  17. Yurabbb

    Yurabbb Начинающий строитель

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Свободный художник
    Откуда:
    Москва
    У меня (вернее, у моей дочери) особого выбора не было - та самая малогабаритка (правда, без перегородок). Пришлось папе(мне, стало быть :) )-дизайнеру-строителю-столяру-электрику-сантехнику-и пр. и пр. поднапрячься, чтобы придумать (и, есно, воплотить, ибо свои "собсвенноголовные" замыслы я реализую только "собственноручно" :) ) что-нить интересненькое и комфортное. Называйте это "студией", но по-нашему, по-дизайнерскому, это "малые аппартаменты" (Small Apartments) - те же помещения, что и в обычной квартире, только размерами поменьше, отсюда, чтобы "расширить пространство", всяческие раздвижные двери-перегородки, подвижные Room-Divider'ы и прочие ухищрения.

    В этой квартире между гостиной и кухней будет не убогая ширма-перегородка, а полноценная деревянная двухстворчатая радиусная дверь с вполне приличной звукоизоляцией (такая же, но одностворчатая между гостиной и коридором).

    С запахами тоже вопрос легко решаем: помимо вытяжки в кошерной квартире обязательно должна быть мойка воздуха (лучше не одна, а несколько, для кухни так точно должна быть своя "персональная" ), которая в том числе прекрасно справляется с посторонними запахами.

    Кому интересно, подробности здесь - https://remontsvoimirukami.ru/threads/vot-takoj-intererchik-vyrisovyvaetsja-2.1026/
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2017
    #16
  18. Yurabbb

    Yurabbb Начинающий строитель

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Свободный художник
    Откуда:
    Москва
    Проект "модульной" квартиры: сносим перегородку (она там была не несущей) между комнатой и кухней и устанавливаем подвижные модули ("кубики" со стороной 250 см) - кухня, столовая, спальня (она же кинозал с экраном 2.5х1.5 метра), коридор, санузел, "балконный" модуль. Некоторые модули можно передвигать, крутить, комбинировать между собой (что-то вроде игры в "15" :) ), чтобы из сравнительно небольших по площади "кубиков" получить большое помещение нужного функционала.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    #17
  19. Yurabbb

    Yurabbb Начинающий строитель

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Свободный художник
    Откуда:
    Москва
    Еще один проект для семьи из 4 человек - молодые родители и двое маленьких детей, квартира - все та же однушка с комнатой 19 кв. метров. "Детскую" часть можно оформить в виде самого настоящего корабля (это для пацанов :) ) или замка принцессы (есно, "девченкский" вариант :) ), правда, это больше подходит для отдельной детской, здесь же помещение одно, потому для единообразия решили все выдержать в одном стиле. Пусть вас не смущает "кислотная" расцветка, это лишь "концепт" (вполне себе "рабочий", по нему делать могу начать хоть завтра :) ), детали завсегда можно обговорить отдельно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    #18
  20. Yurabbb

    Yurabbb Начинающий строитель

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Свободный художник
    Откуда:
    Москва
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    #19
  21. Yurabbb

    Yurabbb Начинающий строитель

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Свободный художник
    Откуда:
    Москва
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    #20
  22. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Такие квартиры - это издевательство над людьми. Лучше вообще не приобретать такое получеловеческое жильё, чем потом решать возникшие с ним проблемы. Судя по фото, после такой реинкарнации комната вообще станет похожа на труднопроходимый лабиринт. Сочувствую тем, кто ночью в полутьме попробует тихонько "допетлять" по нужде до туалета, чтобы не разбудить близкого человека.
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2017
    #21
  23. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Домовой, да ладно, на это ведь есть память. После нескольких сломанных пальцев ноги этот лабиринт запомнится на всю жизнь в мельчайших подробностях :D
    А если серьезно, то у шурина квартира с совмещенными вместе кухней и гостиной (думаю, это не квартира-студия, ведь там вся квартира - это одна большая комната, разделенная на разные зоны: зона отдыха, кухня и т.д.). Две отдельные спальни, ванна-туалет, прихожая и студия (кухня/гостиная). Мне их квартира очень нравится. Кухня от гостиной отделяются линией напольного покрытия (в гостиной ламинат, в кухне плитка) и огромным модульным диваном, обращенным спинкой к кухне. Короче - круто! У них есть ребенок и чувствуют они себя в этой квартире вполне комфортно.
    Но, если это однокомнатная квартира, то сносить перегородку между комнатой и кухней я бы не стал.
     
    #22
  24. Inna

    Inna Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    24
    Идеи очень кретивные и полезные. Спасибо автору за такое количество фото. С Вами, @Домовой, про "издевательство над людьми" вынуждена не согласиться. Конечно, всем хочется жить в больших и просторных апартаментах. Но у кого нет финансовой возможности, лучше уж в крохотной, но своей, чем в побольше, но съемной. Я 10 лет по съемным помоталась, переезжала раз 6 с мебелью, ребенком и живностью. И уже была согласна хоть на сарай, но свой, что бы не дергаться.
    В маленьких квартирах тоже есть преимущества:
    1. Меньше затраты на ремонт;
    2. Дешевле оплата коммунальных;
    3. Уборку делать быстро (женщины меня поймут).
    Однокомнатную в студию я бы не переделывала. Даже если это холостяцкий вариант, всегда могут нагрянуть гости или родственники. Появится потребность уединиться.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2017
    #23
  25. NuriHabjiri

    NuriHabjiri Начинающий строитель

    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    17
    Род занятий:
    Архитектор
    Откуда:
    Мск
    Очень удобно и современно , мне нравится и выглядеть квартира становится больше и просторнее.
     
    #24